Нижегородские журналисты посетили ННГУ

DP4A9089 1

Пресс-конференция научного руководителя ННГУ Евгения Чупрунова и врио ректора ННГУ Кирилла Маркова состоялась 30 января в Университете Лобачевского. В мероприятии приняли участие представители нижегородских СМИ.

Руководители ННГУ представили отчет о проделанной работе, а также рассказали о планах на 2019 год, ответили на вопросы журналистов, касающиеся создания должности «Научный руководитель Университета Лобачевского» и назначения нового ректора Университета Лобачевского.
Напомним, в декабре 2018 года Наблюдательный Совет ННГУ принял решение о необходимости создания такой должности как «Научный руководитель Университета Лобачевского». На Наблюдательном совете ННГУ кандидатура Евгения Чупрунова была рекомендована в качестве научного руководителя Университета Лобачевского. Временно исполняющим обязанности ректора назначен проректор Университета Лобачевского по учебной работе Кирилл Марков.

«Правительство РФ придает все большую значимость развитию науки в вузах. Наука стала важной частью и нашего университета, в следствие чего было принято решение о создании данной должности» - подчеркнул Евгений Владимирович.

Научный руководитель ННГУ также рассказал о приоритетных направлениях для развития в университете в рамках национального проекта «Наука», среди них: биомедицина и наука, связанная с мозгом, работа с партнерами, химия материалов, проекты по распространению и изучению русского языка, в том числе за рубежом, междисциплинарные исследования в общественных науках, а также военная подготовка. 

«Университет Лобачевского за последнее время набрал хорошую инерцию в правильном векторе развития. Сформирована грамотная команда управления, она останется неизменной.

Я считаю, что только каждодневной упорной работой можно достигать высоких результатов. Поэтому мы продолжим работу по намеченной программе нашего развития и выполнению поставленных перед университетом задач: борьбы за абитуриентов и поддержанию высокого уровня конкуренции среди вузов, получению научных грантов, расширению международного сотрудничества и партнерских программ и многое другое.» - отметил Кирилл Марков.