По вопросам физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физкультуры

nse ZPk9BdU

28-29 ноября Факультет физической культуры и спорта Университета Лобачевского провел ХVIII Международную научно-практическую конференцию «Современные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по научной работе ННГУ Виктор Казанцев и декан факультета физической культуры и спорта Елена Орлова. В работе конференции принял участие заведующий сектором подведомственных учреждений Министерства спорта Нижегородской области Дмитрий Потапов.

В рамках Конференции состоялись пленарное и два секционных заседания. Уже в третий раз был проведен конкурс студенческих проектов и впервые прошли лекции и мастер-классы по спортивным единоборствам и скандинавской ходьбе.

К началу работы конференции был издан сборник научных статей, в который вошли 88 работ от 170 авторов.

На заседаниях выступили представители Ивановской государственной медицинской академии, Латвийского университета, Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС,  Нижегородского государственного лингвистического университета, Приволжского исследовательского медицинского университета, Московской государственной академии физической культуры, Московского городского педагогического университета,  Комаровской школы Богородского муниципального района, Университета Лобачевского и Арзамасского филиала ННГУ. География заочного участия еще шире – от Варшавы, Калининграда, Риги до Омска и Иркутска, от Нижневартовска до Тегерана.

В конкурсе студенческих проектов «Современные технологии в спорте» были представлены 14 работ. Лучшими были признаны работы «Методические особенности применения специальных тренажерных устройств в технической подготовке начинающих велосипедистов, специализирующихся в велоспорте-BMX» (МГПУ), «Движение к хорошему зрению. Применение современных форм ЛФК в офтальмологии» (ИвГУ) и «Нет недосягаемых высот» (ННГУ).

Конференция «Современные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» (до 2018 года — «Оптимизация учебно-тренировочного процесса») проводится факультетом физической культуры и спорта почти с самого начала его существования — с 2002 года. В 2017 году она была дополнена конкурсом научных и студенческих проектов, в 2018 в её программу вошёл фестиваль единоборств, в этом году впервые был организован обмен опытом в рамках интенсивных краткосрочных образовательных программ «Теория и методика спортивной тренировки в избранном виде спорта (единоборствах, скандинавской ходьбе)».