Праздник был приурочен ко Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития

21 0521 фестиваль нац культур 003

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития отмечается 21 мая. Университет Лобачевского, в котором обучаются представители более чем ста стран, традиционно проводит различные мероприятия с участием большого числа иностранных студентов. И в этот майский день в ННГУ состоялся международный молодёжный фестиваль культур Lobachevsky UniverSum. На центральной аллее университетского городка развернулась выставка национальных культур, где студенты рассказывали о традициях своих стран, представляли народные костюмы и многочисленные артефакты, демонстрировали национальные танцы.

21 0521 фестиваль нац культур 035

Приветствуя гостей и участников фестиваля, проректор по международной деятельности ННГУ Александр Бедный отметил, что проведение фестиваля культур – это добрая традиция Университета Лобачевского:

«Дорогие друзья, фестиваль – это праздник! Я очень хочу поздравить вас с этим замечательным праздником. Вас – таких красивых, таких разных, но объединённых одним университетом. Университет – это, конечно же, образование, университет – это, конечно же, наука, но мы прекрасно понимаем, что университет – это общение, культурное обогащение. В нашем университете учатся студенты более чем из ста стран мира, и сегодня на празднике собрались представители 29 из них. Мы создаём эту разнообразную среду для того, чтобы вы могли общаться друг с другом, знакомиться с культурами друг друга, обогащаться таким образом духовно и приобретать новый опыт – новый опыт общения, познания разных культур. Я очень хочу пожелать вам в этом больших успехов».

Как рассказал Александр Бедный, молодёжный фестиваль культур, приуроченный ко Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития, проходит в ННГУ уже в третий раз, и чем больше стран представляется на празднике, тем интереснее, красочнее и разнообразнее он становится.

21 0521 фестиваль нац культур 046
В этот раз культуру и традиции своей родины на фестивале представили студенты из Китая, Вьетнама, Сербии, Испании, Азербайджана, Турции, ЮАР,  Йемена, Марокко, Алжира, Ливана, Сирии, Колумбии, Эквадора, Гондураса, Мексики, Египта и других стран.

21 0521 фестиваль нац культур 161

По словам начальника отдела международного сотрудничества ННГУ Константина Кемаева, подобные праздники важны самим иностранным студентам – для них это способ самовыражения и кросс-культурной коммуникации. И, конечно, большой интерес такие мероприятия вызывают у российских студентов и преподавателей университета.

«Систематическая работа с иностранными студентами именно по национальной тематике ведётся давно. Мы на собственном опыте убедились: очень важно, когда ребята привозят с собой какие-то артефакты, предметы национальной культуры и быта. Когда они уезжают на каникулы, мы всегда рекомендуем захватить с собой что-нибудь соответствующее, подходящее для организации таких праздников. Как видите, они это с удовольствием делают», – рассказал Константин Кемаев.

Фестиваль культур Lobachevsky UniverSum завершился вечерним гала-концертом, и нужно ли говорить, что зрительный зал был полон?