Организаторами выступили специалисты факультета ФКС

festival psihologii sporta nngu

Научно-образовательный Фестиваль Психологии спорта провели в ННГУ им. Н.И. Лобачевского в начале апреля 2022 года. Он длился в течение трех дней. Организаторами выступили специалисты факультета физической культуры и спорта. Фестиваль провела руководитель магистерской программы «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни», кандидат психологических наук Светлана Соколовская.

Участниками фестиваля стали магистранты факультета ФКС, обучающиеся по программе подготовки «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни». Кроме того, в мероприятии смогли поучаствовать студенты всех направлений подготовки по спортивной психологии.

В первый день фестиваля организаторы провели для участников экскурсию по медико-восстановительному центру врачебно-физкультурного диспансера на тренировочной базе «Академия 52» на Бору. Здесь специалисты проводят медико-биологическое и психологическое сопровождение спортсменов сборных команд Нижегородской области. Светлана Соколовская подробно рассказала о том, как реализуется комплексный подход к психологическому сопровождению физкультурно-спортивной деятельности.

festival master klass nngu

Кроме того, студенты смогли увидеть взаимосвязь вариабельности сердечного ритма, сенсомоторных способностей спортсмена с его функциональным состоянием. Доцент кафедры психофизиологии Татьяна Маясова также показала результативность тренировочного процесса в ходе мастер-класса.

В следующие два дня фестиваля практикующие спортивные психологи Марина Павлова (ГБУ МО «СШОР по игровым видам спорта») и Дина Братсберг (УОР) познакомили участников с проективными методиками и их использованием в психологическом консультировании. Студенты попрактиковались в проведении собраний по решению психологических проблем юных спортсменов, поработали над своими ораторскими, коммуникативными и организаторскими навыками.

festival psihologii sporta master klass