В разработке заданий олимпиады приняли участие филологи Университета Лобачевского

IMG 0368

27 мая в городе Нови Сад (Сербия) состоялся финал VI Международной олимпиады по русскому языку.

Организаторами олимпиады выступили «Общество славистов Сербии», компания «НИС-Газпромнефть» и центр фонда «Русский мир», расположенный в одной из ведущих гимназий г. Нови Сада - гимназии им. Й.Й. Змая. Университет Лобачевского уже в третий раз выступил в качестве официального партнера мероприятия.
Олимпиада продолжает оставаться значимым и очень популярным событием для учеников средних учебных заведений Сербии, Черногории и Республики Сербской (Босния и Герцеговина). В ней приняли участие более 3000 человек, 200 учеников соревновались в финале. Традиционным стало участие наших коллег-филологов в разработке заданий олимпиады, а также в работе жюри. Как и в прошлом году, старший преподаватель кафедры преподавания русского языка в других языковых Екатерина Смирнова, доцент кафедры истории русского языка и сравнительного славянского языкознания Ирина Абрамова и ассистент кафедры преподавания русского языка в других языковых средах Людмила Адясова прекрасно справились с этими задачами.
На полях финала Е. Смирнова провела презентацию нового учебного пособия по РКИ для учителей русского языка из Сербии, Черногории и Республики Сербской, а И. Абрамова рассказала об имеющихся в России грантовых возможностях по поддержке русского языка за рубежом. В торжественном поздравлении победителей олимпиады приняли участие представители министерства образования, науки и технологического развития Сербии, Российского центра науки и культуры в г. Белграде, руководство Белградского и Новисадского университетов. От лица Университета Лобачевского победителей поздравил помощник ректора по международной деятельности Кирилл Баландин.
В рамках пребывания в Сербии делегация ННГУ провела переговоры с деканом филологического факультета Белградского университета Лилианой Маркович. Обсуждались текущие вопросы сотрудничества между филологами наших вузов, а также перспектива открытия совместной магистерской программы. Встреча с руководством Общества славистов Сербии была посвящена обсуждению возможностей реализации совместных проектов на территории Сербии, связанных с поддержкой преподавания русского языка, с использованием грантовой поддержки, предлагаемой в рамках федеральной целевой программы "Русский язык". Отдельные встречи состоялись с коллегами из партнерских гимназий - гимназий им. Й.Й. Змая, им. И. Секулич и Л. Костич, а также гимназии г. Алексинац.