Презентация разработки состоялась на стенде НОЦ Нижегородской области

DP4A2883

Программно-аппаратный комплекс «Пчёлка» стал одним из основных проектов Университета Лобачевского на VI Всероссийской конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2021), проходящей на Нижегородской ярмарке.

Разработка является продолжением проекта «Киберсердце», работа над которым велась с 2016-го по 2018-й год командой учёных во главе с заведующим кафедрой теории управления и динамики систем ИИТММ ННГУ Григорием Осиповым. Именно он представил этот проект на стенде НОЦ Нижегородской области.

DP4A4035

«В университете большое внимание уделяется созданию разработок, которые позволяют через контроль сердца мониторить состояние организма человека, задействованного в тяжёлых и опасных профессиональных условиях, находящегося в стрессовых ситуациях», – рассказал проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев.

Руководитель проекта «Пчёлка» Григорий Осипов отметил важность командной работы и тесного взаимодействия с медицинским экспертным сообществом.

«В нашей команде восемь человек, среди них есть высококвалифицированные программисты, в том числе студенты и аспиранты университета. Есть те, кто занимается технической частью – созданием и разработкой кардиорегистраторов. Естественно, в нашей команде есть медицинские работники, в частности врач-аритмолог, сосудистый хирург Городской клинической больницы №5 Александр Никольский», – поделился Григорий Осипов.

По его словам, за три года работы над проектом «Киберсердце» появились новые идеи:

«Мы продолжили реализацию большого проекта по анализу электрокардиограмм и сердечной деятельности. В результате чего появился программно-аппаратный комплекс “Пчёлка”».

DP4A4024

Григорий Осипов также пояснил, что несмотря на наличие отечественных и зарубежных аналогов у университетского инструмента теле-кардиомониторинга в режиме реального времени есть очень важное преимущество – с помощью «Пчёлки» можно снимать данные непрерывно в течение трёх суток.

«За время работы над проектом наша команда собрала большую базу данных электрокардиограмм, благодаря которой стало возможным оперативно выдавать предварительный диагноз и, тем самым, оказывать значимую помощь врачу в его дальнейшей работе с пациентом. Нашу разработку уже используют в качестве опытного образца в некоторых больницах, поликлиниках, а также в Национальном медицинском исследовательском центре хирургии имени А.В. Вишневского. Это показатель высокой оценки нашей разработки», – признался руководитель проекта.

Сейчас разработка учёных ННГУ находится на этапе получения регистрационного удостоверения. Его наличие позволит внедрять «Пчёлку» в медицинские учреждения. Кроме того, разработчики изучают возможности запуска массового производства прибора для личного использования среди населения.

DP4A3177