Лекции читают зарубежные приглашенные профессора ННГУ

2

С началом нового семестра Факультет социальных наук возобновил Цикл открытых лекций зарубежных приглашенных профессоров ННГУ. Мероприятие проходит в течение 2020/2021 учебного года.

Во вторник, 9 февраля, состоялась первая из четырех лекций д-ра Луки Анчески, старшего преподавателя Школы социальных и политических наук Университета Глазго (Великобритания), проектного менеджера международной программы магистратуры Erasmus Mundus «Центрально-, восточноевропейские, российские и евразийские исследования», реализуемой на Факультете социальных наук ННГУ в консорциуме с 7 европейскими вузами. Лекция была посвящена современным режимам Центральной Азии, проблемам их становления и трансформации, а сам курс познакомит слушателей с экономическими, социальными, культурными аспектами развития стран Центральной Азии в постсоветский период.

В лекции приняли участие студенты и сотрудники Факультета социальных наук и Института международных отношений и мировой истории. Со вступительным словом выступили директор ИМОМИ Михаил Иванович Рыхтик и заместитель декана факультета социальных наук по международной деятельности Ирина Сергеевна Леонова.

«Факультет социальных наук на сегодняшний день накопил богатый опыт участия в международных мультилатеральных и билатеральных проектах. Наши проекты вовлекают ведущих ученых из авторитетных зарубежных университетов, с которыми мы на протяжении многих лет выстраиваем по-настоящему стратегические отношения по целому ряду направлений — это совместные научные исследования, сетевые образовательные программы, проведение совместных конференций и т.д. Именно поэтому наши зарубежные коллеги оперативно откликнулись на нашу инициативу проведения открытых лекций для широкого круга слушателей, так как такой формат позволяет вовлечь большое количество студентов и сотрудников в международную деятельность, повысить межкультурные компетенции участников, а также определить возможные сферы для новых совместных инициатив», — комментирует инициативу Ирина Сергеевна Леонова.

Следующая лекция д-ра Луки Анчески состоится во вторник, 16 февраля, в 13:00. Анонс будет размещен на Портале ННГУ.

Лекции д-ра Аммона Ческина — старшего преподавателя Школы социальных и политических наук Университета Глазго (Великобритания) и проф. Эммануэле Изидори — проректора по международной деятельности Римского Университета Форо Италико (Италия) планируются в марте.

Напомним, что в осеннем семестре 2020 г. прошел курс лекций по теме «Европейский проектный менеджмент» преподавателя д-ра Марио де Мартино — независимого эксперта в области проектного менеджмента. Запись лекций доступна на канале Youtube «Faculty of Social Sciences».