Стартовала профессионально-общественная аккредитация образовательных программ ИИТММ

PicsArt 11 24 10.21.15

24 - 25 ноября образовательные программы Института информационных технологий, математики и механики ННГУ «Программная инженерия» и «Прикладная информатика» проходят профессионально-общественную аккредитацию экспертами Торгово-промышленной палаты Нижегородской области.

В онлайн-сессии принимают участие выпускники и студенты, представители ключевых компаний-работодателей: Intel, Orion innovation, Netcracker. В ходе дискуссии работодатели обратили внимание на бесспорно высокое качество классического, фундаментального образования, которое характеризует программы Института ИТММ. Причем многие из них уже активно включают в программы подготовки и необходимые для их будущих специалистов навыки проектной работы и прочие навыки soft skills. В рекомендациях экспертов, впрочем, прозвучало и пожелание: повысить уровень языковой подготовки, поскольку продвинутый английский необходим для работы в IT-сфере.

Проректор по учебной работе Университета Лобачевского Ольга Петрова по итогам аккредитации отметила важность оценки Торгово-промышленной палатой программ вуза:

«Для университета всегда важно проходить профессионально-общественные аккредитации. Это позволяет оценить уровень подготовки выпускников глазами профессиональных сообществ и работодателей.

Для ректората это ещё и ценный взгляд со стороны, поскольку мы понимаем, что именно он позволяет беспристрастно судить о качестве подготовки. Сфера IT очень чувствительна и требовательна, она постоянно развивается. При этом наличие качественной классической фундаментальной подготовки у выпускников позволяет оперативно «нанизывать» на неё новые IT-компетенции и вызовы. Мы, безусловно, должны быть в тренде и постоянно отслеживать новые тенденции. Естественно, мы услышали и проанализировали те моменты, которых нам не хватает. Уверена, что планомерная работа и сотрудничество с лучшими из лучших позволит нам подняться ещё выше в рейтинге привлекательности как среди абитуриентов, так и среди работодателей».

Приятными и добрыми словами о студенческих годах отозвались выпускники Университета. Георгий Шарадзе, выпускник самого первого набора программы «Программная инженерия», поделился впечатлениями от полученной профессии и ее реализации:

«Выпускники ИИТММ востребованы всегда. Образование, которое нам дали в ННГУ, открывает большое количество дверей. «Садись и покажи, что ты умеешь», – говорили мне на всех интервью работодатели. И знаете, я мог! Мог удивить их и даже обескуражить своими знаниями, которые усердно вкладывались в мою голову преподавателями. Расположить к себе начальство нелегко, но я уверен и знаю на практике, что светлые умы пригодятся везде. А именно таких специалистов воспитывают в этом вузе».

Директор Института ИТММ Виктор Гергель в ходе онлайн-сессии сказал:

«Мы – молодые (институт был образован в 2015 году), но с хорошей родословной (механико-математический факультет и факультет вычислительной математики и кибернетики созданы более 50 лет назад)», поэтому мы имеем все необходимые условия для подготовки конкурентоспособных выпускников».

Безусловно, региону требуются отличные специалисты в сфере IT. Внимание ведущих компаний к качеству образования их будущих специалистов это доказывает.

Фундаментальная школа Университета Лобачевского может стать главным билетом в жизнь для многих абитуриентов, увлекающихся информатикой. Приглашаем будущих абитуриентов и их родителей уже сейчас познакомиться с нашими образовательными программами, которые, как и сама IT-сфера, совершенствуются с каждым днем!

Университет Лобачевского. Ваш новый классический!