Все желающие смогли проверить свои географические знания

Русское географическое общество 26 ноября 2017 года провело во всех регионах страны Географический диктант. В этом году это делает не только вся Россия, но и практически весь мир – диктант стал международным! 26 ноября вместе с нами в 12 часов по местному времени свои географические знания проверяли в Австралии, Азербайджане, Аргентине, Армении, Белоруссии, Великобритании, Дании, Киргизии, на Мальте, в Норвегии, Сербии, Сирии, Турции, Украине, Черногории, Чехии, Эстонии и других странах.
В масштабной образовательной акции, которая третий раз проводится Русским географическим обществом, мог принять участие любой желающий независимо от возраста и образования. Диктант проводился с целью оценки уровня географической грамотности населения.
Задачами диктанта являются:
– получение объективной информации об уровне географической грамотности населения с учетом его возрастной и социальной структуры;
– предоставление возможности участникам диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии;
– привлечение внимания средств массовой информации международного и российского общества к проблеме географической грамотности населения;
– мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека.

В ННГУ им. Н.И. Лобачевского Географический диктант прошел во втором корпусе на проспекте Гагарина, 23.
С приветственным словом к участникам Диктанта обратился начальник отдела по взаимодействию с городскими округами, управления муниципальной политики министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, к.э.н. Филипенко Д.С, который подчеркнул важность географии в научных исследования и познании мира, а также пожелал участникам наилучших результатов при выполнении заданий географического диктанта. Затем с организационным наставлением выступил член РГО, к.э.н. Иваньковский С.Л.
В Диктанте приняло участие более 100 человек, самого различного возраста и социального статуса. Некоторые пришли принять участие в географическом диктанте в третий раз.
В географическом диктанте было представлено 30 тестовых вопросов разного характера. Наибольшую трудность вызвал вопрос номер 22: «На каком из трех космических снимков изображена тундра?»
Наибольший интерес вызвали следующие вопросы:
Вопрос номер 5. Это крупное хищное млекопитающее обитает в горах Средней, Центральной Азии и Южной Сибири, где предпочитает самый верхний пояс растительности и выходы ска?льных пород – для маскировки в этих условиях отлично подходит его окраска. Из-за своего меха и красивой шкуры вид и?здавна был объектом охоты, и к настоящему времени его численность на территории России не превышает девяноста особей в горах Алта?я и Сая?н. Назовите этот краснокнижный вид, проект по изучению и сохранению которого поддерживается Русским географическим обществом.
Вопрос номер 10. На территории какого субъекта Российской Федерации расположен трансграничный объект «Ландшафты Дау?рии», внесенный ЮНЕСКО в две тысячи семнадцатом году в Список всемирного наследия?
Вопрос номер 20. Определите, территория какого города России – участника чемпионата мира по футболу 2018 года – изображена на космическом снимке.
По окончании диктанта участники получили свидетельство об участии в Международной образовательной акции.