В День города прошла церемония вручения премии Нижнего Новгорода

IMG 3927

15 августа, в день 799-летия нашего любимого города, в Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки в торжественной атмосфере под звуки органной музыки прошла церемония вручения ежегодной премии Нижнего Новгорода. В числе лауреатов этого года заслуженные и уважаемые люди, эксперты и примеры высокого профессионализма и ответственного отношения к делу.

Как отметил исполняющий полномочия мэра Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, в этом году церемония в первый раз проходит в День города.

«Я горд, что в нашем городе есть талантливые неравнодушные жители, которые помогают делать его лучше», – сказал Юрий Шалабаев.

Так, кандидат исторических наук, выпускник и преподаватель ИМОМИ ННГУ Фёдор Дроздов стал лауреатом премии в номинации «Социальные проекты, волонтёрство и благотворительность» с проектом «Поисковый отряд».

Известный градозащитник и лидер общественного движения «СпасГрад», выпускница Университета Лобачевского Анна Давыдова была отмечена премией Нижнего Новгорода в номинации «Архитектура, дизайн и благоустройство общественных пространств».

IMG 9198

Впервые в этом году появилась номинация «Социальные проекты, волонтёрство и благотворительность», в рамках которой было подано 30 проектов.

Проректор ННГУ Ольга Петрова совместно с членом экспертной комиссии, специальным представителем Госкорпорации «Росатом» в Приволжском федеральном округе, выпускником ННГУ Романом Скудняковым наградила лауреатов премии Нижнего Новгорода 2020 года в номинации «СМИ и социальные медиа».

Победителем стал проект телеканала ННТВ «Чемпионы», посвящённый наиболее известным и выдающимся нижегородским спортсменам прошлого и настоящего, инициатором которого стали первый заместитель генерального директора телекомпании, выпускник Университета Лобачевского Дмитрий Анисимов и супруга Губернатора Нижегородской области Екатерина Никитина.

«Очень приятно присутствовать на таком значимом мероприятии в день нашего замечательного города и вручать премию в такой важной номинации. Журналисты и блогеры – это те, кто всегда на передовой информационного фронта, призваны быстро и качественно рассказывать нам о жизни общества, создавать те проекты, которые несут новые знания. Особенно приятно, что в этом году в числе участников были и наши студенты, подготовка журналистов в стенах университета становится всё более и более сложной, профессиональной, современной», – подчеркнула Ольга Петрова.

В нынешнем году награда вручалась в восьми номинациях. Всего на победу претендовали 144 проекта – это рекордное количество за последние годы. В конкурсе участвовали 266 авторов и 23 организации.

Традиционно премией Нижнего Новгорода награждаются организации и авторы за особо выдающиеся работы, внесшие значительный вклад в развитие и процветание города, имеющие экономический эффект, обладающие высокими научными и художественными достоинствами, получившие высокие экспертные оценки.