Наша благодарность студентам и преподавателям, совершившим подвиг во имя Родины

ggu

Как начиналась война? Для всех по-разному.

Июнь 1941 года для студентов и преподавателей Горьковского университета — это время летней сессии, которое навсегда разделилось на «до» и «после» 22 июня.

«До» было у каждого своё и осталось в прошлом. «После» стало общим для всех.

136 студентов отправились в ряды РККА и военные учебные заведения. 14 человек из профессорско-преподавательского состава ушли на фронт. С учетом законов военного времени были внесены коррективы в учебный процесс и выпущено 252 студента.

Весь коллектив Горьковского университета трудился во имя победы в самых разных направлениях: от производства военной продукции до выращивания лекарственных растений.

Всего в рядах действующей Красной армии сражалось более 700 студентов и преподавателей университета.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4.11.1944 года ведущие ученые Горьковского государственного университета были награждены правительственными наградами:

А.А. Андронов — орденом «Красной звезды»

И.Р. Брайцев, Г.С.Горелик — орденом «Знак почета»

М.Т. Грехова, С.С. Станков — орденом «Трудового красного знамени»

Тем, кто сделал всё возможное и невозможное для победы, работая в тылу, тем, кто вернулся с полей сражений, и тем, кто погиб, защищая Родину — бесконечное уважение и вечная наша благодарность!