Результаты соцопроса опубликовало Агентство научных исследований и информации «Лобачевский» 

nizhniy novgorod 2266409 960 720

Агентство научных исследования и информации «Лобачевский» опубликовало результаты соцопроса нижегородцев: как они оценивают свой город с точки зрения комфортности. 47% респондентов считают, что жизнь в Нижнем Новгороде не меняется ни в худшую, ни в лучшую сторону.

Исследования проводились в феврале-апреле текущего года. Всего было опрошено 1300 человек, разных возрастов и проживающих в различных районах города.

Одним из главных вопросов был: «Меняется ли ситуация в городе с точки зрения комфорта?». 47% опрошенных ответили «нет», 31% - «изменилась в лучшую сторону», 9% - «ухудшилась» и 12% респондентов затруднились ответить.

«То, что респонденты не отмечают видимых перемен, тоже свидетельствует о положительной динамике», - отметил директор АНИИ «Лобачевский» Евгений Семенов, комментируя результаты опроса.

Самыми оптимистично настроенными районами, по данным экспертов агентства, являются Автозаводский и Сормовский. Самым скептично-настроенным – Нижегородский, здесь 70% жителей считают, что в городе ничего не меняется.

Если судить по возрастной выборке, то более оптимистично оценивают действительность люди от 18 до 25 лет, видят свой город в серых красках нижегородцы от 51 до 60 лет.

«Отношение к городу – это только верхушка айсберга настроений людей в целом. Предположу, негативный ответ людей от 51 до 60-ти связан с тем, что им продлили пенсионный возраст», - сказал профессор факультета социальных наук ННГУ им. Лобачевского Сергей Судьин.

Семенов также отметил, что на пессимизм горожан влияет в том числе федеральная повестка.

Еще один вопрос, которые исследователи задавали нижегородцам – как они оценивают уборку снега зимой. 55% респондентов отметили улучшение ситуации, 12% - сказали, что снег стали убирать хуже, 31% - не заметили разницы и 3% - затруднились ответить.

В целом главной проблемой зимы нижегородцы назвали обилие химических реагентов на дорогах – 39% опрошенных, 29% отметили проблему занесенных снегом дворов, 14% - наличие сосулек на крышах, 9% - не понравились заносы на дорогах и 6% высказались по поводу обледенелых тротуаров.

Что касается летнего периода, больше всего нижегородцам не хватает чистоты на улицах - такое мнение высказали 39,9% респондентов. Далее голоса распределились так: 24,47% - мало цветников и подстриженных газонов, 14,85% - лавочек, 7,25 – недостаточное освещение улиц, 4, 15% затруднились ответить.

Как отметил Семенов, АНИИ «Лобачевский» намерено продолжить исследование общественного мнения: такие опросы будут проводиться каждый квартал.

АНИИ «Лобачевский» является структурным подразделением ННГУ им. Н.А Лобачевского, учреждено в феврале 2017 года. Агентство создано для проведения исследований социогуманитарной тематики и объединяет ведущих нижегородских ученых: политологов, социологов, историков, культурологов, социальных философов, психологов.

Источник: NewsNN