Прошёл в Университете Лобачевского 28 февраля

28 февраля в Университете Лобачевского прошёл I этап гуманитарной олимпиады «Нижегородские умницы и умники». Участников олимпиады приветствовал министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Сергей Злобин. Сергей Васильевич пожелал ребятам творческих успехов и вдохновения.

Ректор Университета Лобачевского профессор Евгений Чупрунов отметил важность соревновательного момента в развитии личности с ранних лет и пожелал успехов в достижении поставленных целей.

В первом этапе олимпиады приняли участие более 400 школьников 10-х классов государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций Нижегородской области, реализующих образовательные программы среднего общего образования, а также обучающиеся, осваивающие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования. Первый этап проходил на шести площадках в Нижнем Новгороде и Нижегородской области.

Общая тема региональной олимпиады 2018 года: «Творчество М. Горького и нижегородское культурное наследие».

Олимпиада проводится с февраля по май 2018 года в три этапа в очной форме.

Первый этап представляет собой написание творческой работы (эссе) на заданную тему. По итогам первого этапа станут известны имена 27 нижегородских школьников – авторов лучших эссе, которые и пройдут в следующий этап региональной олимпиады.

Второй этап будет проходить в марте 2018 года и заключаться в устном эрудиционном состязании. По итогам второго этапа 9 лучших ребят попадут в финал.

Финал олимпиады пройдет в мае 2018 г. в форме телевизионной интеллектуальной игры. Ожидается, что ведущим нижегородского финала станет автор и ведущий телевизионной олимпиады «Умницы и Умники» Юрий Вяземский. Трое победителей нижегородского финала примут участие во всероссийской олимпиаде.

Подробная информация о региональном этапе олимпиады (приказ о проведении, положение, состав оргкомитета, состав жюри) размещены на сайте Университета Лобачевского (unn.ru/umniki) и Министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области.

Все интересующие вопросы можно направить на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Справка

Телевизионная олимпиада «Умницы и Умники», учредителем которой являются МГИМО МИД России, существует уже 25 лет. Автором идеи является кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики Московского государственного института международных отношений МИД России, заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Вяземский.

В Нижегородской области в 2018 году впервые организована региональная телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Нижегородские умницы и умники», которая является региональным этапом телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники» Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Организаторами регионального этапа олимпиады являются министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского», ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ».