В ННГУ состоялся тематический научно-практический семинар

DSC 0186

7 апреля в Арзамасском филиале ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялся научно-практический семинар «Новаторство и судьба дидактической системы Леонида Занкова: опыт и уроки реализации в школьном образовании г. Арзамаса». Мероприятие прошло в очно-заочном формате. Организаторы и гости собрались за уютным круглым столом на площадке вуза. На видеосвязи была солидная группа (порядка 100 участников) учителей, преподавателей, студентов и магистрантов университета.

С приветственным словом к участникам семинара обратились Т.Т. Щелина, и.о. директора Арзамасского филиала ННГУ доктор педагогических наук, профессор; С.Г. Кондакова, и.о. директора департамента образования г. Арзамаса; Н.С. Гулялова, заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения.

Старший преподаватель кафедры общей и практической психологии С.О. Щелина рассказала о биографии знаменитого учёного-психодидакта Л.В. Занкова. Был показан видеофильм о его профессиональном пути. Доцент Э.В. Тихонова выступила с аналитическим докладом «Психодидактика Л.В. Занкова как единство обучения, воспитания и развития».

IMG b7a1ed07dd2f1ac0d676668102d4bc5a V

Коллеги из школ, связанные с системой развивающего обучения, поделились своим опытом. Директор Арзамасской гимназии И.А. Кузьмичёва предложила тему «Становление профессиональных компетенций современного учителя через внедрение развивающего обучения Л.В. Занкова». Далее в разговор включились учителя начальных классов. Л.В. Калинина рассказала о требованиях, предъявляемых системой Л.В. Занкова в новых условиях обучения, Л.В. Черных – об оригинальных развивающих технологиях и специальных методах при изучении русского языка. Е.Н. Юдина из школы №3 г. Арзамаса поделилась авторскими наработками в развитии познавательной активности школьников средствами технологии развития критического мышления на уроках окружающего мира.