Впервые в России запускается уникальный образовательный экологический проект

photo 1576045771676 7ac070c1ce72

Впервые в России запускается уникальный образовательный экологический проект: в Нижнем Новгороде начнут готовить журналистов-экологов по специальной магистерской программе.

Эта магистерская программа родилась в рамках сотрудничества Института филологии и журналистики ННГУ с АНПО «Территория завтра» и Благотворительным экологическим фондом «Цивилизация».  Название программы — «Глобальные проблемы окружающей среды в контексте современных медиа» в системе актуальных тенденций подготовки журналистов в ННГУ им. Н.И. Лобачевского» говорит само за себя.

Здесь отмечается и актуальность экологической проблематики, усиливающаяся в последние годы, и важность подготовки специализированных кадров экологического направления в журналистской сфере.

Сегодня уже никто не считает экологическую журналистику разделом научной журналистики, это уже гораздо более широкое понятие. Как и сам термин «экология» уже давно не является только предметом изучения науки. Экология прочно вошла в нашу жизнь и каждым членом общества — от ребенка до пожилого человека – связывается с качеством жизни в конкретной точке проживания, в конкретном месте обитания в окружающей среде. В связи с ростом глобальных проблем экологии, задачи экологической журналистики выходят за рамки только лишь пропаганды экологических знаний, и сегодня сама экологическая журналистика оформилась в популярную специальность.

«В последние годы деятельность нашей организации прочно связана с таким направлением, как развитие современной экологической журналистики, — отмечает соавтор программы Светлана Васильева, директор БЭФ «Цивилизация», председатель Нижегородского регионального отделения РЭО. — В рамках проведения ежегодного международного конкурса-фестиваля журналистских и творческих работ экологической тематики «Территория завтра» мы видим различные аспекты в развитии этого направления. Сегодня экожурналисту необходимы знания, как в области понятийных элементов самого предмета экологии, так и в формах и жанрах подачи экологического материала. В связи с этим резко возрастает необходимость качественного уровня подготовки журналистов, специализирующихся на экологической проблематике».

Среди предметов программы будут как общие дисциплины подготовки журналистов, так и прикладные экологические предметы, которые расширят понятийный аппарат магистрантов, дадут представление о проблемах и рисках в сфере экологии, научат разбираться в сложности экологической проблематики. Отдельно в рамках программы будут рассмотрены такие аспекты, как реализация национального проекта «Экология» и экологическая безопасность, социальная экология и этика экожурналиста, а также политика государства в области охраны окружающей среды.

«Давнее сотрудничество института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского с АНПО «Территория завтра» и БЭФ «Цивилизация» подвигло нас на создание магистерской программы по данному направлению, — комментирует директор Института филологии и журналистики ННГУ им Н.И. Лобачевского Лариса Жуковская, которая также является научным руководителем магистерской программы «Глобальные проблемы окружающей среды в контексте современных медиа»,  — «Отметим, что в мировой практике существуют единичные факты осуществления подготовки магистрантов по данному направлению, в Российской Федерации подобных магистерских программ просто нет. Поэтому с полной уверенностью можем сказать, что разработанный курс будет уникальным и войдет в историю как первый пример подготовки журналистов-экологов и специалистов в области освещения проблем охраны окружающей среды».

25 ноября 2020 года на заседании Ученого Совета Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского прошло утверждение магистерской программы, с 2021 года начнется прием заявок. Ориентировочно будет 15 мест. 5 бюджетных выделяет университет, 3 места – БЭФ «Цивилизация», 2 – АНПО «Территория завтра», количество внебюджетных мест — 5. Форма обучения – очная, срок обучения – 2 года.

«Наша задача также состоит в том, чтобы максимально облегчить финансовую нагрузку на магистрантов, которые хотят быть высококлассными специалистами в области экологической журналистики, — говорит Светлана Васильева. — Для этих целей мы постараемся привлечь различные источники финансирования. Но отбор, конечно, будет, самый тщательный. В июне и августе состоятся приемные экзамены в магистратуру по направлению «Журналистика», в том числе на данную программу. Уверена, желающих будет достаточно, ведь все большее число наших коллег берется за тему экологии, формируя экологическую повестку в средствах массовой информации».

Дополнительная информация на информационных ресурсах: