В рамках социально-просветительского проекта филологического факультета ННГУ

16 апреля 2016 г. на филологическом факультете Университета Лобачевского стартует II фестиваль «Грамотный Нижний», который продлится до 22 апреля.

16 апреля в 12.00 фестиваль откроет «Аудиотека на филфаке»: в сквере филологического факультета ННГУ (Б. Покровская, 37) прозвучат короткие радиолекции о русском языке. В этот же день филфак станет одной из площадок для международной акции «Тотальный диктант». Всех желающих написать диктант ждем в Старом актовом зале (Б. Покровская, 37, 2-й этаж). Время проведения акции будет объявлено позже на сайте филфака ННГУ и официальном сайте Тотального диктанта.

18 апреля в 11.00 состоится открытие Доски неологизмов. На кафедре современного русского языка и общего языкознания в течение последнего десятилетия ведется научно-исследовательская работа студентов в области изучения новых слов русского языка (неологизмов). Опубликованы два выпуска словарных материалов «Новые слова XXI века». Мы хотим привлечь к этой работе всех неравнодушных к русскому языку. Каждый сможет поучаствовать в составлении третьего выпуска словаря неологизмов. Для этого нужно обнаруженное в современной речи новое слово записать и принести в аудиторию 318, где и планируется разместить Доску неологизмов. Ловцы новых слов, вперед!

19 апреля с 11.00 пройдет ставший уже для филфака традиционным День дарения книг. Приглашаются все желающие. Поделитесь с другими книгой из вашей библиотеки! И возьмите в подарок книгу себе! Можно просто полистать-почитать принесенные книги в нашем импровизированном литературном кафе. Чай и печенье гарантируем! Сладости можно приносить, как и книги! Место проведения: Б. Покровская, 37. Ауд. 312.

20 апреля с 11.00 впервые будет проходить акция «День без мата». В планах – заложить традицию в городе, регионе и т.д. ежегодно проводить в городском пространстве новую социальную акцию «Мат – это опасно», или «День без мата». Тотальный диктант тоже начинался в одном городе, а потом охватил сотни городов… Итак, чистому Нижнему – чистую речь!

21 апреля с 11.00 можно будет посмотреть результаты фотоконкурса «Два в одном: кириллица и латиница в визуальном облике города». Цель конкурса – привлечь внимание общественности, СМИ, представителей городской администрации к внешнему, вербальному облику города, в котором нередко чужой алфавит оказывается предпочтительнее своего. Победителями станут авторы фотографий самых нелепых вывесок Нижнего Новгорода.

22 апреля в 10.00 закрытие фестивальной недели. День русского языка на филфаке. Тема дня «Слово с экрана и на экране». Гостей праздника ждет выступление Академического хора Университета Лобачевского (художественный руководитель и дирижер Лариса Ерыкалова), арт-бригады студентов и преподавателей филфака, а также традиционное выступление иностранных студентов ННГУ и лингвистический брейн-ринг. На закрытии фестиваля пройдет награждение победителей всех творческих конкурсов проекта «Грамотный Нижний»: «История одного слова» (конкурс творческих работ для школьников области), «Типун на язык» (конкурс на самую вызывающую и нелепую ошибку в СМИ и рекламе), «Два в одном: кириллица и латиница в визуальном облике города» (фотоконкурс). Почетными гостями фестиваля станут издатель Ольга Эрзютова, поэт Марина Кулакова.

В день закрытия фестиваля пройдет Ярмарка книг о русском языке и литературе. Заключительный аккорд – «Аудиотека на филфаке»: короткие радиолекции о русской словесности преподавателей филфака (Б. Покровская, 37, сквер).

Проект поддержан Министерством культуры Нижегородской области.

Программа фестиваля