Мероприятие состоялась на базе ИЭП

фото 2

17 февраля в ННГУ в онлайн-формате состоялась III международная конференция «Социально–экономические предпосылки и результаты развития новых технологий в современной экономике», организованная кафедрой экономической теории и методологии. Подготовка и проведение конференции – результат сетевого взаимодействия ученых из Университета Лобачевского, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Казанского (Приволжского) федерального университета, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

В докладах пленарного заседания конференции основное внимание уделялось проблемам развития человеческого потенциала в современных условиях. В презентации зав. кафедрой экономики труда и персонала МГУ им. М.В. Ломоносова, д.э.н., профессора Т.О. Разумовой и доцента той же кафедры, к.э.н. И.Д. Бурак были раскрыты возможности и перспективы непрерывного образования в России как способа развития человеческого капитала.

Зав. кафедрой управления человеческими ресурсами Казанского (Приволжского) федерального университета, д.э.н., профессор Е.В. Фахрутдинова проанализировала противоречия и достижения в формировании человеческого капитала в регионах Российской Федерации.

Доцент кафедры экономического развития и менеджмента Академии управления при Президенте Республики Беларусь, к.э.н. А.А. Брасс обосновал значимость умения работать с информацией как мягкой компетенции, востребованной в современной экономике.

Доцент кафедры национальной экономики Санкт-Петербургского государственного экономического университета, к.э.н. А.А. Медведь привлекла внимание к проблемам формирования метапредметных навыков.

Зав. кафедрой экономической теории Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, д.э.н, профессор Н.А. Симченко охарактеризовала влияние сетевого взаимодействия пользователей цифровых платформ на прогресс отношений управления.

В совместном докладе заслуженного деятеля науки Российской Федерации, г.н.с, заведующего лабораторией проблем уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (ИСЭПН ФНИСЦ РАН), профессора, д.э.н. В.Н. Бобкова и к.э.н. Е.В. Одинцовой была предметно, с развернутыми расчетами представлена проблема неравенства граждан России по доходам и жилищу.

Зав. кафедрой экономической теории и методологии ННГУ, профессор, д.э.н. А.В. Золотов остановился на потенциальной роли безусловного базового дохода в преодолении бедности.

По итогам конференции будет опубликован сборник материалов.