22 мая в ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялось открытие конгресса

 «На сегодняшний день «Роскатализ» является крупнейшим национальным мероприятием в области науки о катализе, которое регулярно собирает широкий круг заинтересованных участников со всей России и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Конгресс «Роскатализ» объединяет представителей академической науки и промышленности, профессоров и инженеров нефтеперерабатывающих заводов, академиков и студентов вузов. Именно регулярное проведение конгресса «Роскатализ», а также подобных ему мероприятий наилучшим образом способствует восстановлению и консолидации отечественной науки, бизнеса, и высшего образования в области фундаментальных и прикладных проблем катализа.» - обратился в своем приветствии к участникам председатель Научного совета по катализу ОХМН РАН, научный руководитель Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, лауреат премии «Глобальная энергия» академик Валентин Николаевич Пармон.

 

В ходе открытия конгресса проректор по научной работе Университета Лобачевского Виктор Борисович Казанцев представил основные достижения в исследовательской и инновационной деятельности ННГУ за последние годы.   

Также с приветственным словом выступил генеральный директор ООО «Газпромнефть - Каталитические cистемы» Александр Николаевич Чембулаев:

«В рамках данного конгресса будут представлены самые передовые разработки ведущих научных институтов и специализированных компаний в области промышленного катализа. Важность данной тематики для российской промышленности на сегодняшний день трудно переоценить, ведь область разработки производства эксплуатации отечественных современных каталитических систем является основой для успешного развития промышленности и экономики РФ.»

Заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Игорь Гаврилович Сазонов в своем выступлении отметил:

«Тот факт, что III Российский конгресс  по катализу проходит на нижегородской земле, говорит о высоком авторитете нашей научной школы, о высоком уровне  производственной базы. Я рад приветствовать вас в Нижнем Новгороде».

 

Организаторами конгресса выступили:

Институт катализа им. Г. К. Борескова Сибирского отделения РАН;

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского;

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет;

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова;

Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН;

Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН;

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева.

Генеральным спонсором мероприятия выступило ПАО «Газпром нефть».

Работа конгресса разделилась на 4 секции: физико-химические основы катализа; научные основы производства катализаторов; перспективные каталитические процессы; промышленные катализаторы и каталитические процессы.

Также в рамках конгресса будет работать молодежная школа по катализу «Физико-химические методы исследования - ключ к пониманию принципов каталитического действия».

Предметами для обсуждения участников конгресса станут: современное состояние дел и перспективы развития во всех областях катализа, поиск новых возможностей для импортозамещения в отношении стратегически важных катализаторов и химической продукции, подготовка высококвалифицированных кадров, создание более тесной консолидации отечественной науки, бизнеса и высшего образования для решения фундаментальных и прикладных задач катализа. 

Серия мероприятий в рамках III Российского  конгресса  по катализу  «Роскатализ» продлится до 26 мая.