Институту информационных технологий, математики и механики исполняется 5 лет

aT4Qk1z4gBE

11 февраля исполняется 5 лет со дня создания Института информационных технологий, математики и механики. ИИТММ создан в 2015 году на основе ведущих подразделений ННГУ: факультета Вычислительной математики и кибернетики (ВМК), Механико-математического факультета (ММФ) и Научно-исследовательского института прикладной математики и кибернетики (НИИ ПМК).

Институт ИТММ сегодня – один из ключевых учебно-научных подразделений Нижегородского университета. ИИТММ сегодня — это 8 кафедр и 8 научно-образовательных центров, в которых трудятся 230 ученых, преподавателей и сотрудников и обучается свыше 1800 студентов. За 5 лет со с дня основания ИИТММ подготовил свыше 1500 выпускников самой высокой квалификации: практически во всех организациях Нижегородского региона, где есть ИТ-подразделения, половина сотрудников — выпускники ИИТММ.

Сотрудники института ИТММ ведут активную научную деятельность в рамках различных межгосударственных, федеральных, отраслевых и корпоративных научнотехнических программ. ИТММ входит в состав консорциумов Национальных центров НТИ «Технологии машинного обучения и когнитивные технологии» (СПбГУ ИТМО) и Центра НТИ «Технологии хранения и анализа больших данных» (МГУ). Институт ИТММ является базовым подразделением Нижегородского университета как одного из учредителей Суперкомпьютерного консорциума университетов России.

В институте действуют научные коллективы и школы, получившие широкое российское и международное признание. На ИИТММ выполняется 2 мегагранта, 9 грантов РНФ, 20 грантов РФФИ с общим объемом финансирования более 180 млн рублей.

В институте ИТММ обучаются талантливые студенты. В 2019 году студенческая команда в очередной раз вышла в мировой финал командного чемпионата мира по программированию — в нём принимают участие свыше 50 000 студентов более чем из 3000 университетов 110 стран мира). Студенты ИИТММ стали также единственными представителями России на Европейском финале конкурса Microsoft Imagine Cup 2020.

Важным направлением деятельности института ИТММ является сотрудничество с ведущими IT-компаниями Intel, Huawei, Мера, Harman и другими. В институте действует созданная при поддержке компании Intel учебно-исследовательская лаборатория информационных технологий «ИТЛаб», представляющая собой инновационную форму сотрудничества ННГУ с IT-компаниями. Совместно с компанией Мера создается лаборатория по новому перспективному направлению Интернета вещей. ИТММ ведет программы дополнительного профессионального образования Microsoft IT Academy и сетевой академии Cisco.

В целом, деятельность института ИТММ обеспечивает значительный вклад в признание Нижегородского государственного университета как одного из ведущих научно-образовательных центров в области математического моделирования, информационных технологий и механики в стране и за рубежом. Уже достигнутые в этом направлении результаты подтверждают высокий потенциал института ИТММ.

Итоги пятилетней работы свидетельствуют о том, что период становления института ИТММ успешно завершен, и перед ним открываются новые перспективы дальнейшего развития.