«Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

11 декабря 2017 года иностранные студенты Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского посетили Международную православную выставку-ярмарку «Нижегородский край – земля Серафима Саровского».

На выставке студенты из Сербии, Эквадора, Китая, Марокко, Франции, Туниса, ЮАР и Нигерии познакомились ближе с русской культурой, национальными костюмами, традиционными блюдами, ремеслами Нижегородского края. Им представилась уникальная возможность обучиться гончарному и ткацкому искусству, а также получить мастер-класс по фланкировке (национальное боевое искусство казаков: комплекс упражнений с шашкой или саблей), попробовать разные сорта меда, узнать, чем они полезны; как определить настоящий мёд; что такое медовуха.

Выставочной компанией «Узорочье» была проведена экскурсия по Нижегородской ярмарке, и студенты смогли увидеть белоснежную часовню и главную святыню – Животворящий Крест Господень из кафедрального собора Воскресения Христова города Арзамаса.

В благодарность иностранные студенты Университета Лобачевского организовали английский разговорный клуб для посетителей выставки, где смогли узнать еще больше интересных фактов о русской культуре и менталитете русских людей. Несомненно, благодаря данному мероприятию иностранные студенты Университета Лобачевского смогли приобщиться к русской культуре с ее самобытными традициями и обычаями.