В течение весны провели ряд мероприятий

inostrannye studenty nngu

Интернациональная жизнь Университета Лобачевского набирает обороты после перерыва из-за коронавирусных ограничений. Только на протяжении этой весны состоялся целый ряд международных студенческих событий: на площадках ННГУ прошли спортивная эстафета «Спорт. Знания. Сила», международный молодежный фестиваль китайской культуры, праздник весны «Навруз», фестиваль культур «Lobachevsky UniverSum» и многие другие. Кроме того, весной состоялось открытие Азиатско-Тихоокеанского центра ННГУ.

otkrytie centra nngu

Иностранные студенты также расширяют свое участие в международных и всероссийских мероприятиях.

Так, в конце марта иностранные студенты ННГУ им. Лобачевского из Таджикистана Файзулло Якубов и Абубакр Гафорзода приняли участие в международной конференции «Актуальные вопросы безопасности стран Центральной Азии», организованной в Белгородском государственном национальном исследовательском университете при поддержке и содействии Фонда Горчакова и Ассоциации иностранных студентов России (АИСР).

Студента Файзулло Якубова пригласили в качестве модератора. Секции конференции были посвящены вопросам обеспечения безопасности в странах Центральной Азии, а также безопасности России.

Также, иностранные студенты Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского Матео Рохас, Авилес Бонилья Адриана Марсела, Пальма Урхилес Ханвьер Адхаир и Кортез Сальседо Фавио Даниэль приняли участие в работе Международной модели ООН им. В.И. Чуркина (C-MIMUN 2022), которая прошла на площадке МГИМО 17-22 апреля.

Матео Рохас Сампер принял участие в работе модели в качестве сопредседателя комитета ЮНЕСКО, а Авилес Бонилья Адриана Марсела выиграла в номинации «Лучший делегат».

Студенты ИМОМИ внесли большой вклад в составление итогового документа по результатам работы ЮНЕСКО в рамках Модели ООН. В конце церемонии Рохас Сампер Матео выступил с речью и рассказал о выводах комитета.