«Широкая Масленица»

15 февраля 2018 года иностранные студенты первого курса Института информационных технологий математики и механики ННГУ приняли участие в Международной православной выставке-ярмарке «Широкая Масленица».
На выставке студенты познакомились с русской культурой, национальными костюмами, традиционными блюдами, ремеслами Нижегородского края. Им представилась уникальная возможность обучиться гончарному и ткацкому искусству, а также получить мастер-класс по русским народным танцам, попробовать разные сорта меда и сладостей.
Благодаря данному мероприятию, иностранные студенты Университета Лобачевского смогли приобщиться к русской культуре с ее самобытными традициями и обычаями.

17 февраля 2018 года в студгородке Университета Лобачевского также прошло празднование "Масленицы", в котором приняли активное участие иностранные обучающиеся Университета Лобачевского. Традиционный русский праздник стал поистине международным: студенты из многих стран прослушали лекцию "Что такое "Масленица"?" и проявили себя в интеллектуальных конкурсах, а также русских народных забавах: перетягивание каната, ручеек, прыжки в мешках, прицельное метание валенка, силовые аттракционы. По завершении праздника самые смелые, сильные и активные участники получили призы и подарки. Студенты зарядились позитивом, получили много эмоций, показали себя и даже сымпровизировали танцевальный конкурс. По окончании праздника иностранным студентам было предложено поучаствовать в мастер-классе по изготовлению традиционного русского блюда - блинов, которые они, с удовольствием, испекли и отведали. Выражаем особую благодарность за помощь в организации и проведении праздника преподавателям В.А. Калмыковой, А.Д. Нгома, Е.Е. Смирновой и Н.С. Сыровой.