Встреча носила профилактический характер

vstrecha inostrannyh studentov nngu s rabotnikami mvd

В ННГУ им. Н.И. Лобачевского уделяют много времени профилактике и предупреждению асоциального поведения в студенческой среде, но особое внимание обращают на информационную и разъяснительную работу в среде иностранных обучающихся вуза.

Нередко иностранные студенты сталкиваются с проблемами, поскольку не всегда ориентируются в установленных правилах и социальных нормах поведения в обществе той страны, куда они приехали. И в этой связи важным и актуальным становится не только разъяснение правил внутреннего распорядка Университета, но и знакомство с законодательством РФ.

Поэтому в ННГУ провели информационно-ознакомительную встречу иностранных студентов с представителями МВД по вопросам поведения и правилам безопасности 13 июля 2022 года. К сожалению, в последнее время участились случаи мошенничества в интернете. Периодически иностранные граждане становятся объектом для наркодилеров, а также жертвами воровства.

Представители МВД дали исчерпывающую информацию о том, как не стать жертвой мошенников и аферистов, не потерять свои денежные средства.

Помимо этого, иностранные студенты ННГУ получили информацию о том, как вести себя в общественных местах в вечернее и ночное время.

В ходе встречи сотрудники полиции подчеркнули, что основной целью работы и взаимодействия с иностранными гражданами и, в частности, со студентами, выступает не желание наказать, а желание помочь и предотвратить нарушения и возможные преступления.

Благодаря профессионализму сотрудников регионального МВД была создана положительная и доверительная атмосфера общения, благодаря чему уже по окончании встречи иностранные студенты долго не отпускали офицеров полиции, задавая им вопросы и консультируясь по различным бытовым ситуациям.

vstrecha inostrannyh studentov nngu s mvd

В заключении встречи представители МВД и сотрудники Университета поздравили всех присутствующих с окончанием экзаменационной сессии и пожелали успехов выпускникам.