Мастер-классы, сценки, викторины и танцевальные номера прошли для школьников в Точке кипения ННГУ

21 0327 ТК День вост яз 20

День восточных языков состоялся в Институте международных отношений и мировой истории ННГУ 27 марта. Впервые в интерактивной форме школьников познакомили с основами восточных языков.

«Цель мероприятия – доступно, в информационно-развлекательной форме познакомить детей с некоторыми аспектами изучения языков, восточных культур, истории», – сообщил начальник информационно-аналитического отдела ИМОМИ Павел Панкратов.

В рамках мероприятия прошли: мастер-класс «Научиться читать по-корейски за полчаса», сценическая зарисовка «Язык жестов в арабской культуре общения», викторина «Правда и мифы: что мы знаем об арабском языке?», игровое занятие «Знакомимся по-турецки», интерактивная лекция «Время говорить по-китайски», которые помогли почувствовать культуру и начать общаться на одном из пять восточных языков. Такие мероприятия помогают школьникам определиться с выбором вуза и будущей профессией.

Особенно удивительной была связь национальных танцев с географическим ландшафтом разных стран. Участники мероприятия сравнили известные танцевальные движения русских, грузинских, испанских и армянских танцев. Испанская страсть, русский мороз, цветущие сады Армении и парящий орёл, как олицетворение Грузии нашли выражение в танцевальной пластике «Танцующий алфавит» ансамбля «Наири». Ребята послушали рассказ «Тайны армянского алфавита» в исполнении выпускницы ИМОМИ Инессы Ванян, а также диалог на армянском языке с переводом.

Профессор, заведующий кафедрой восточных языков и лингвокультурологии ИМОМИ Александр Лычагин:

«Совершенно очевидно, что вектор мировой политики, мировой экономики сдвинулся в сторону Востока. Отсюда всё более растущий спрос на восточные языки, но главным образом – на китайский. С 2008 года мы каждый год, без исключения, видим спрос на изучение именно этого языка. И, конечно, все наши выпускники находят себе применение».

Сюжет Медиацентра ННГУ: