Ректор Университета Лобачевского выступила на круглом столе, посвященном предстоящему Дню российской науки

1ca3e0cf ff96 4ca0 ab86 65f5d05ff194

3 февраля 2021 года в Нижегородском областном информационном центре состоялся круглый стол с участием представителей министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, ведущих вузов и научных центров региона. В преддверии отмечаемого 8 февраля Дня российской науки темой разговора стала поддержка и продвижение молодых ученых, привлечение студентов вузов к участию в научных исследованиях, тем более что 2021-й объявлен в России Годом науки и технологий.

Ректор ННГУ имени Н. И. Лобачевского Елена Загайнова представила концепцию поддержки талантливой научной молодежи, которая реализуется в университете и уже показывает свою эффективность:

«Поддерживать талантливую научную молодежь нужно еще со школы. Как раз для этого нужен «Кванториум» и другие молодежные проекты, которые реализует университет, привлекая школьников всех возрастных категорий. Это комфортно и удобно, когда школьник сам проводит эксперименты на территории университета. Именно так происходит привязка молодого поколения к исследовательской работе еще со школы. Дальше идут олимпиады – в них как раз и выкристаллизовываются таланты. И мы сейчас в университете взяли курс на индивидуальную работу с каждым победителем олимпиад. Это очень эффективно: ребенка за руку приводят на кафедру, в лабораторию, дают понять, что здесь ждут именно его. Это окрыляет. Такой школьник приходит к нам мотивированным студентом».

И даже студентам-первокурсникам, у которых, как подчеркнула Елена Загайнова, идет, в основном, теоретическая подготовка, ничто не мешает входить в научные проекты:

«Сейчас в нашем университете KPI деканов зависят от количества студентов, вовлеченных в ведущие научные проекты. Это позволило серьезно увеличить число таких ребят. И это очень важно – начинать свой путь в науку с первых студенческих шагов. Дипломы также создаются в привязке к передовым разработкам университета, и многие ребята являются научными сотрудниками. У студентов всегда есть возможность продемонстрировать результаты своей научной работы, приняв участие в конференции – сначала российской, потом международной. Это очень важно, это говорит им о том, что науку можно делать здесь, в России, в Нижнем Новгороде, это значит, что молодые таланты здесь нужны и их поддерживают».

Следующий шаг – это магистратура, где молодые ученые получают патенты на свои разработки, где различные фонды оказывают поддержку перспективным идеям. Как правило, именно на этом этапе возникают стартапы, формируются исследовательские группы, реализующие научные проекты.

«Интерес каждого студента к науке – наш приоритет», – подчеркнула ректор Университета Лобачевского.