Евгений Абакумов провел две встречи

evgenij abakumov i shiryaev v nngu vstrecha

1 сентября 2022 года в зале научных демонстраций Университета Лобачевского в формате живой дискуссии состоялась встреча студентов с ИТ-директором Госкорпорации «Росатом» Евгением Абакумовым. 

Учащиеся узнали о применении российских ИТ-решений в Госкорпорации, а также о развитии технологической среды крупной промышленной компании. 

Такие встречи крайне важны, но не сами по себе, а как один из элементов сотрудничества технологических компаний с учебным заведением. Мы, как крупный работодатель, понимаем необходимость участия в образовательном процессе. Наше сотрудничество открывает студентам большие возможности для выбора своего жизненного пути. Если ребята будут видеть такие локомотивы российской экономики с разных точек зрения, это поможет им определиться со сферой, в которой они хотели бы работать, - уверен Евгений Абакумов.

evgenij abakumov i shiryaev v nngu

После выступления ИТ-директор Росатома ответил на вопросы, которые интересовали студентов.

В этом году около 100 выпускников Университета Лобачевского по ИТ-специальностям трудоустроены на предприятия Росатома, в том числе 60 – в Гринатом. Мы заинтересованы в том, чтобы выпускники обладали не только знаниями и навыками, которые дает университет, но и понимали нашу специфику. Это позволит им выбрать работу осознанно, – рассказал ИТ-директор Росатома.

evgenij abakumov provel dve vstrechi v nngu

Кроме того, Евгений Абакумов пообщался с учащимися Специального учебного научного центра ННГУ.

Росатом участвует в образовательном процессе будущих специалистов на всех этапах учёбы, начиная со школы. Мы проводим для ребят открытые лекции, инженерные и проектные смены, чемпионаты, хакатоны, олимпиады, конкурсы, занятия в лабораториях и мастерских. Все эти мероприятия позволяют талантливым и мотивированным молодым людям, которые в дальнейшем идут обучаться в вуз по нашим программам, подготовиться к работе в крупной российской промышленной компании. Росатом давно и успешно реализует трек «школа-вуз-госкорпорация» и Университет Лобачевского выступает одной из базовых площадок для подготовки кадров по этому пути. У вас есть самое большое, что есть у человека – свобода выбора. Вы сможете понять, чем вы хотите заниматься. Я могу вас поздравить с тем, что вы выбрали СУНЦ ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Успехов вам, счастья, стремления идти вперед, - поздравил учеников Евгений Абакумов.