В ННГУ обсудили подготовку кадров для цифровой трансформации региона

11 1

30 июня в Университете Лобачевского по инициативе правительства Нижегородской области и Центра развития компетенций НОЦ «Техноплатформа 2035» состоялась встреча участников будущего IT-консорциума Нижегородской области «Подготовка кадров для цифровой трансформации региона» с представителями АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области».

В ходе встречи участники обсудили аналитику по развитию нижегородской IT-отрасли, опыт сотрудничества нижегородских университетов и предприятий в области подготовки IT-специалистов. По прогнозам специалистов, IT-индустрию в ближайшие годы ждёт существенный рост. В настоящий момент его основные драйверы – это большое число пользователей и сильные компании цифрового контура. При этом, в первую очередь, необходимо работать с существующим кадровым голодом.

Эксперты подробно остановились на создании IT-консорциума Нижегородской области «Подготовка кадров для цифровой трансформации региона» и интеграции этого нового пилотного проекта в создаваемый распределённый IT-кампус Нижегородской области.

Напомним, ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил проект распределённого IT-кампуса в Нижнем Новгороде, включающего образовательные площади нового IT-факультета на базе ННГУ имени Н.И. Лобачевского на семь тысяч студентов, общежития на 5,4 тысячи человек. По словам главы региона, IT-кампус будет интегрирован в сложившуюся научно-образовательную-технологическую дугу Нижнего Новгорода. Предполагается, что кампус будет расположен в непосредственной близости к инновационному научно-технологическому центру «Квантовая долина». Это позволит скорее осуществлять трансфер разработок в реальный сектор экономики.