«Научный поиск»

Более 100 работ из 26 регионов России и 5 стран приняли участие во втором этапе Всероссийского конкурса образовательных web-квестов «Научный поиск».

В этом году начал свою историю новый Всероссийский конкурс образовательных web-квестов «Научный поиск». В период с 16 января по 24 апреля 2017 г. проходил первый этап конкурса: создание образовательных порталов, разработка web-квестов, представление конкурсантами материалов в оргкомитет конкурса. С 24 апреля по 27 мая 2017 г. на базе Арзамасского филиала ННГУ стартовал второй этап конкурса, который включал в себя рассмотрение и оценку присланных работ экспертной комиссией; определение победителей и номинантов по каждой группе участников; подведение итогов, награждение победителей и участников дипломами, вручение сертификатов и благодарственных писем руководителям.

В рамках этого мероприятия учащиеся 7–11 классов образовательных учреждений; обучаемые средних профессиональных учебных заведений; студенты высших учебных заведений; учителя образовательных учреждений; педагоги средних профессиональных учебных заведений; преподаватели высших учебных заведений предприняли довольно удачные попытки раскрыть образовательные возможности web-квестов; показать значимость современных образовательных технологий в жизни человека, его профессиональной деятельности; продемонстрировать элементы научного поиска участников в сфере современных образовательных технологий; раскрыть потенциал современных web-технологий при изучении различных учебных дисциплин.

Конкурс образовательных web-квестов с самого начала перешагнул формат всероссийского и стал открытым для международного участия. В нем приняли участие более 120 школьников, студентов, учителей, педагогов из 55 образовательных учреждений, представляющих 26 субъектов Российской Федерации (Москва, Архангельская, Астраханская, Владимирская, Волгоградская, Воронежскаяобласти, Еврейская автономная область, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тверская, Тюменская области, Красноярский край, Пермский край, республики Бурятия, Карелия, Саха-Якутия, Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ) и образовательных учреждений Беларуси, Украины, Республики Молдова, Республики Казахстан. На конкурс представлено более 100 работ.

Конкурс помог организаторам выявить креативных, инициативных и стремящихся к самообразованию школьников, студентов, учителей и преподавателей средних и высших учебных заведений и обеспечить условия для их развития, а также обобщить передовой педагогический опыт по приобщению школьников, студентов, учителей и преподавателей средних и высших учебных заведений к самостоятельной разработке современных образовательных технологий и средств.

Заключительный этап и награждение победителей I Всероссийского конкурса образовательных web-квестов «Научный поиск» состоялись 27 мая 2017 г. в Арзамасском филиале ННГУ.

Среди призеров оказались участники из Тираспольского техникума коммерции (Молдова, Тирасполь), ГУО «Гимназия № 1» (Беларусь, Воложин), Арзамасского филиала ННГУ, Арзамасского политехнического института (филиал НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Арзамас), Балаковского инженерно-технологического института – филиал НИЯУ МИФИ (Балаково), Петрозаводского государственного университета (Петрозаводск), Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема (Биробиджан), Российского государственного социального университета (Москва), Сургутского государственного педагогического университета (Сургут), Арзамасского коммерческо-технического техникума, Арзамасского приборостроительного колледжа им. П.И. Пландина (Арзамас), Воронежского юридического техникума (Воронеж), Тольяттинского социально-педагогического колледжа (Тольятти), ГБОУ «Школа № 1021» (Москва), МБОУ «Лицей», МБОУ СШ № 13, МБОУ СШ № 14, МБОУ «Средняя школа № 2 им. А.С. Пушкина» (Арзамас), МБОУ «Средняя школа № 32 им. С.А. Лавочкина» (Смоленск), МБОУ «Школа № 28» (Рязань), МБОУ СОШ № 19 (Муром), МОУ «Гимназия № 44» (Тверь), МКОУ «Плотниковская СШ», МОУ «Шуруповская основная школа» (Волгоградская обл.), МБОУ «Сосновская СШ № 2», филиал МБОУ «Чернухинская СШ» – Пошатовская ОШ (Нижегородская обл.). Многие из них смогли представить свои работы на заключительном мероприятии.

Фото- и видеоотчет и отзывы участников, приказ о награждении призеров и списки участников доступны на сайте Арзамасского филиала ННГУ http://www.arz.unn.ru/, а также в группе конкурса «ВКонтакте»: https://vk.com/event134007006.