Студенты соревновались по двум группам

itogi regionalnogo ehtapa vserossijskoj olimpiady po informatike podveli v nngu

Региональный этап Всероссийской студенческой олимпиады по информатике состоялся в Институте информационных технологий, математики и механики Университета Лобачевского. В нём, кроме студентов ННГУ, приняли участие 18 студентов, представляющих НИУ ВШЭ, Арзамасский политехнический институт (филиал НГТУ им. Р.Е. Алексеева), ННГАСУ, НГПУ им. К. Минина и НГИЭУ.

Студенты соревновались по двум группам. Группу «А» составили студенты тех специальностей, для которых информатика и программирование – профильные предметы, группу «В» – всех прочих специальностей. Набор задач для обеих групп был одинаковым.

Всего участникам было предложено 9 задач, которые нужно было решить за 4 часа. Абсолютным победителем в группе «А» стал студент ИИТММ ННГУ Артём Сухарев, решивший 6 задач, в группе «В» – студент ВШОПФ ННГУ Александр Рассохин, также решивший 6 задач, но уступивший Артёму по времени.

В командном зачете в группе «А» первое место заняла команда ИТММ ННГУ (Артём Сухарев, Владислав Полозов), решившая 11 задач. На втором месте – команда НИУ ВШЭ (Илья Антонов, Даниил Конов) – 10 задач, на третье вышла команда Арзамасского филиала НГТУ (Владимир Бочков, Денис Куравин), решившая 7 задач.

В группе «В» выступала единственная команда ВШОПФ ННГУ (Александр Рассохин, Антон Чертовских), которая и стала победителем с достойным результатом – 10 задач, что не уступает результату лучших команд из группы А.

Впереди победителей и призёров ждёт награждение.