В Университете Лобачевского прошёл круглый стол «Цифровой прорыв 2020. Вызовы, тренды, люди»

OSNOVAIMG 3109

14 сентября в Нижнем Новгороде состоялась IT-встреча между организаторами конкурса «Цифровой прорыв», руководителями президентской платформы «Россия – страна возможностей» и представителями органов власти. Участники круглого стола определили точки роста, барьеры для развития информационных технологий и способы повышения уровня информационной открытости в регионах.

В мероприятии приняли очное участие заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков, министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов, министр цифрового развития и связи Саратовской области Адель Славутин, идеолог Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» Олег Мансуров и ряд других руководителей и экспертов этого масштабного конкурса.

«Цифры дня: 142 команды, 76 предложенных решений, 109 победителей. Почти 11% от общего числа участников – женщины. Это важно. Огромное количество специальностей требует женского креатива и подхода», – отметила куратор проектной команды конкурса «Цифровой прорыв» Татьяна Голубовская.

Первые лица регионов Поволжья рассказали о новых вызовах цифровой трансформации в период пандемии, вовлечении регионов в цифровую трансформацию и кадровом потенциале.

«Такие общероссийские мероприятия, как Цифровой прорыв, для регионов крайне нужны. Для специалистов важно, чтобы в том месте, где они живут, проходили такие мероприятия», – подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

По словам ректора Университета Лобачевского Елены Загайновой, прошедший масштабный хакатон поможет сделать ещё более успешным приём следующего года.

«Вы не представляете, насколько вовремя вы появились в нашем Университете! Нам было очень важно показать нашим студентам и абитуриентам, что IT – это специальность будущего», – сказала Елена Загайнова о Цифровом прорыве 2020.