Около 300 человек приняли участие в интеллектуальном состязании

3 3

4 июня в Точке кипения Университета Лобачевского подвели итоги седьмой Международной образовательной online-олимпиады по предпринимательству «КапиталЪ». Интерес к интеллектуальному состязанию проявили около 300 участников из 26 регионов России и Республики Беларусь.

С приветственным словом к финалистам и партнерам олимпиады обратился директор Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ Олег Трофимов. Он поздравил победителей и отметил, что олимпиада помогает оценить уровень подготовки участников, а также позволяет им проверить свои силы в предпринимательской сфере.

В этом году VII Международная online-олимпиада «КапиталЪ» проводилась в два этапа в период c 11 мая по 1 июня на образовательной web-платформе университета  в рамках Программы повышения конкурентоспособности ННГУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров и в целях продвижения образовательных программ высшего образования, программ магистратуры ННГУ. Организатором олимпиады выступил Студенческий бизнес-инкубатор ННГУ.

В ходе отборочного тура участникам предстояло проверить свои знания нормативно-правовых актов по предпринимательству. По итогам отборочных тестовых заданий в финал с лучшим результатом вышли 19 участников из Кировской, Орловской, Волгоградской, Ростовской, Ивановской, Челябинской, Иркутской, Нижегородской областей, а также из Ставропольского края и Чувашской Республики. В качестве финального задания им было предложено решить кейс.

В результате голосования жюри и сравнительной оценки итоговых баллов победителем олимпиады стала Алина Сивкова из Челябинска. Второе и третье места заняли студенты Университета Лобачевского – Кирилл Клоков и Лидия Голубева, соответственно.

В завершении мероприятия перед победителями и призёрами выступили партнёры интеллектуального состязания.

Генеральный директор АО «ПРОМИС» Евгений Слиняков:

«Чтобы быть предпринимателем, надо иметь большое желание заниматься своим любимым делом. Стив Возняк, когда его спросили, что такое инновация, ответил: “Найдите решение старых проблем, это и есть инновация”. То есть новые решения старых проблем, которые находят предприниматели, это и есть инновация. Повышайте свои знания, получайте компетенции именно в том, чем вам нравится заниматься».

Исполнительный директор НРО ООО «Деловая Россия» Елена Платунова:

«Сложилась ситуация, что с одной стороны студенты хотят найти работу и многие говорят, что есть трудности при устройстве на работу, с другой стороны, работодатели жалуются на то, что есть те, кто не обладает достаточными практическими навыками в бизнесе. Почти все предприниматели говорят, что действительно стоящие кадры – на вес золота. Но эту ценность даёт не сам по себе диплом, а именно уникальность и готовность что-то предложить. Поэтому обязательно нужно принимать участие во всех такого рода активностях. Мы не могли пройти мимо олимпиады, когда получили предложение от Университета, потому что нас зацепила история о том, что это не только теория, но и реальная задача от реального бизнеса. Очень важно всегда пробовать на практике всё, чем вы владеете в теории. Даже если вы не вышли в финал, вы все равно выросли относительно самих себя, вы проверили себя и увидели те точки роста, куда можно двигаться дальше».

Награждение победителей можно посмотреть по ссылке.

Справка. Международная образовательная online-олимпиада «КапиталЪ» проводится Университетом Лобачевского с 2014 года. За это время участие в олимпиаде приняли около 3000 человек из более чем 70 городов России и стран СНГ.