Преподаватель ННГУ Андрей Леонов выступил с докладом

28–29 ноября в Москве прошел IX Международный научно-практический форум «Миграционные мосты в Евразии: модели эффективного управления миграцией в условиях развития евразийского интеграционного проекта».
Организаторами IX форума стали Центр социальной демографии Института социально-политических исследований РАН, кафедра демографической и миграционной политики МГИМО, Центр исследований Северо-Восточной Азии Университета Тохоку и Центр исследований Дальнего Востока Университета Тоямы.
В рамках форума были представлены выступления экспертов из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Таджикистана, Вьетнама, Франции, Великобритании, США и других государств, посвященные анализу миграционных ситуаций в Евразийском экономическом союзе и потенциальных партнерах, опыту управления миграцией в зарубежных интеграционных группировках (ЛААИ, АСЕАН, НАФТА), миграции в Российской Федерации и зарубежных странах в контексте геополитических, социально-экономических и демографических трансформаций. Также были рассмотрены проблемы эмиграции и диаспор, трудовых мигрантов в принимающих странах, актуальные вопросы их адаптации и правового положения.
Университет Лобачевского представил старший преподаватель кафедры европейского и международного права юридического факультета Андрей Сергеевич Леонов, выступив с докладом «Обеспечение прав человека в практике регулирования миграции в Европейском союзе» в рамках секции «Вынужденная миграция и проблема беженцев в современных условиях».
Представленный доклад является одним из результатов проекта «Модуль Жана Монне «ЕС как глобальный актор в области прав человека» (2015–2018), реализуемого на юридическом факультете Университета Лобачевского.