В ННГУ прошла ХX конференция «Современные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»

foto

25 ноября состоялась ХX юбилейная международная научно-практическая конференция «Современные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», посвященная 20-летию факультета физической культуры и спорта (ФКС) ННГУ.

иванченко

Торжественную часть конференции открыл проректор по научной работе Университета Лобачевского Михаил Иванченко. С 20-летием факультета всех участников конференции поздравила декан факультета ФКС Елена Орлова. Профессор кафедры теории и методики спортивной подготовки и основатель ФКС ННГУ Вадим Кузьмин рассказал историю становления факультета за прошедшие 20 лет.

Тёплые слова поздравления звучали от международных партнёров ФКС: заведующего лаборатории питания и физиологии спорта Падуанского университета (г.Падуя, Италия) Антонио Паоли, руководителя отдела образования учителей Латвийского университета (г.Рига, Латвия) Илвиса Абелькалнса, проректора по международной деятельности Национальной спортивной академии «Васил Левски» (г.София, Болгария) Татяны Янчевой, профессора Латвийской академии спортивного образования (г.Рига, Латвия) Агиты Абеле.

Слова поздравления в адрес факультета физической культуры и спорта звучали и от выпускников: начальника отдела массового спорта министерства спорта Нижегородской области Екатерины Париловой, директора департамента физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода Антона Ермакова.

От студенческого сообщества факультета ФКС с поздравлением выступил чемпион Паралимпийских игр в Токио-2020, магистрант факультета ФКС Андрей Вдовин.

корягина2

На пленарном заседании были представлены доклады специалистов высокого уровня в области научно-методического сопровождения спортивной подготовки, спортивной медицины и психологии, спортивного менеджмента, использования компьютерных технологий в области физического воспитания и спорта: руководителя Центра медико-биологических технологий Северо-Кавказского Федерального научно-клинического центра ФМБА России Юлии Корягиной, проректора по научной работе Чайковской государственной академии физической культуры и спорта Владимира Зебзеева, ведущего научного сотрудника Республиканского научно-практического центра спорта Республики Беларусь Геннадия Загородного, спортивного психолога Федерального научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации ФМБА России, Валерии Сохликовой, вице-президента Московского финансово-промышленного университета «Синергия» Владимира Леднева, доцента Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта Дениса Шадрина.

Далее работа конференции продолжилась в секционных заседаниях. Активное участие в работе секции по спортивной медицине, психологии и социологии приняли представители Республиканского научно-практического центра спортивной медицины при Олимпийском комитете Узбекистана (г.Ташкент, Узбекистан).

кузьмин

Всего в юбилейной конференции приняли участие более ста человек.

Кроме того, традиционно состоялся конкурс студенческих проектов «Современные технологии в спорте». Всего были представлены проекты студентов Кемеровского государственного университета, Марийского государственного университета (МарГУ), Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, Чайковской государственной академии физической культуры и спорта (ЧГАФКиС), Нижегородского института управления – филиал РАНХиГС, ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

султанова

Победителями конкурса стали: студенты Нижегородского института управления – филиал РАНХиГС с проектом «От культуры – к физкультуре», МарГУ с проектом «Использование приложения «Down Dog при занятии физической культурой», ЧГАФКиС с проектом «Плиометрические упражнения как средство развития скоростно-силовых способностей студентов на занятиях по баскетболу».

Благодарим участников конференции за активное участие, интерес, проявленный в ходе обсуждения докладов и студенческих проектов. Поздравляем сотрудников, студентов и партнёров факультета ФКС с юбилеем! Желаем всем успехов в профессиональной деятельности и высоких результатов труда!