Торжественное мероприятие, посвященное юбилею кафедры состоялось в ЦИРе

 DP4A7126 1 body

25 декабря в Центре инновационного развития состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летнему юбилею кафедры биофизики ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Сотрудников и выпускников кафедры поздравили ректор университета Евгений Чупрунов, директор Института биологии и биомедицины Мария Ведунова, а также заведующий кафедрой биофизики Владимир Воденеев.

Программа мероприятия включала не только торжественное заседание, но и открытие новых лабораторий Центра биофизики, все желающие смогли присоединиться к экскурсии.

Биофизика — это наука, изучающая физические и физико-химические явления в живых организмах, структуру и влияние различных физических факторов на живые системы. Сегодня кафедра биофизики готовит специалистов, владеющих глубокими знаниями в области современной экспериментальной биофизики — бакалавров и магистров по направлению «Биофизика». На кафедре также реализуется программа подготовки в рамках аспирантуры по специальности «Биофизика.
С 2016 года в Институте биологии и биомедицины работает диссертационный совет по специальности «Биофизика».
Кафедра биофизики ведет научные исследования по нескольким направлениям: оптическая тераностика (персонализированная фотодинамическая терапия; оптические методы в развитии клинических исследований; опухолевые модели для скрининга противоопухолевых; препаратов; таргетная терапия опухолей), электрические сигналы растений, оптические методы мониторинга состояния растений, математическое моделирование живых систем (моделирование процессов электрогенеза, фотосинтеза и адаптации растений, моделирование опухолевого процесса и биораспределения лекарственных препаратов). Научная работа кафедры биофизики поддержана проектами Министерства образования и науки РФ, Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований.