Двухдневный международный фестиваль китайской культуры состоялся в ННГУ

22 0304 9общ День китайской культуры 067

Начало весны в Университете Лобачевского ознаменовалось ярким международным студенческим событием – фестивалем китайской культуры. Мероприятие было организовано совместно с Нижегородской государственной консерваторией имени М.И. Глинки (ННГК) и прошло сразу на двух площадках.

UnBZSejKlMM

В четверг, 3 марта, в малом зале ННГК состоялся небольшой концерт, подготовленный преимущественно силами иностранных обучающихся ННГУ. Они представили инструментальные и вокальные номера, исполнили произведения мировой классической музыки, джаза, эстрадной музыки. Также на сцене выступила студентка первого курса Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) Дарья Голованова с песней на китайском языке «Моё сердце бьётся только для тебя».

22 0304 9общ День китайской культуры 091

Во второй день фестиваля, 4 марта, в общежитии №9 ННГУ прошли творческие мастер-классы. Студенты познакомились с основами китайской каллиграфии, а также научились делать традиционные китайские фонарики.

Отметим, что мероприятие проводится уже не первый год. В 2021 году в стенах Фундаментальной библиотеки ННГУ состоялся концерт, а также мастер-классы, приуроченные к празднованию китайского Нового года.