Проект IT-кампуса предусматривает строительство общежитий на 5500 мест

21 1004 ЗНД раб встреча 09

В Университете Лобачевского совместно с АНО «Проектный офис Стратегии Нижегородской области» разрабатывается проект нового IT-кампуса, который предусматривает строительство общежитий на 5500 мест. Об этом сообщил проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев по итогам рабочего совещания с участием директора Департамента бюджетных инвестиций Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Айрата Гатиятова и заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна.

По словам Михаила Ширяева, в Нижнем Новгороде очень активно развивается IT-отрасль. Однако уже сейчас заметен дефицит кадров, который составляет почти тысячу человек в год.

«В ближайшее время ожидается рост спроса на специалистов в области IT-технологий. Мы, как ведущий университет города, должны действовать на опережение – решать задачу ускоренной подготовки кадров для IT-предприятий. Требуется создать соответствующие условия ещё и для того, чтобы к нам приезжали поступать из других городов – увеличить учебные площади, места в общежитиях, создать необходимую инфраструктуру», – отметил проректор по инновациям.

По итогам рабочего совещания представленный эскизный проект строительства общежитий получил положительную оценку. Даны соответствующие поручения по поводу детальной проработки проекта с его экономической оценкой и этапами реализации.