ННГУ им. Н.И. Лобачевского — один из организаторов мероприятия

karernyj forum nngu 1

Карьерный форум «Молодой Нижний» прошёл в технопарке «Анкудиновка» 17 мая 2022 года. На форум пригласили учеников старших классов школ и выпускников вузов, чтобы они смогли познакомиться с предложениями работодателей и учебных заведений. Свои вакансии представили более 40 организаций. Это промышленные предприятия, компании IT, банковской сферы. Ведущие вузы презентовали свои возможности.

Для школьников такие мероприятия, конечно, очень важны. Тот, кто выбирает свой жизненный путь, хочет поближе познакомиться с направлениями, которые предлагают лучшие вузы нашего региона. Нижегородская область имеет сильную образовательную и научную базу, студенты получают здесь хорошую подготовку, их знания и навыки вполне конкурентоспособны на федеральном уровне, не уступают столичному уровню. Нам есть что предложить школьникам, а им есть что выбрать. Кому-то больше нравятся исторические науки, кому-то – суровая теоретическая физика. Однако, безусловно, Нижегородская область – это крупный промышленный сектор, здесь традиционно сильна радиоэлектроника, химия, ну и, конечно, IT-индустрия, – отметил проректор по научной работе ННГУ им. Н.И. Лобачевского Михаил Иванченко.

mihail ivanchenko na karernom forume nngu

Кроме выставочной части, для молодых людей на форуме организовали деловые игры, квиз, интерактивы и различные конкурсы.  В пленарном заседании «Профессиональное будущее молодежи в современных реалиях» приняли участие представители правительства Нижегородской области и администрации Нижнего Новгорода. Они рассказали о том, как сами выбирали свой профессиональный путь.

Глава города Юрий Шалабаев подчеркнул, что карьерный форум – одно из тех мероприятий, на которых происходит диалог школьников, студентов, работодателей и представителей высших и средних специальных заведений.

Участники процесса подготовки кадров должны знать, с кем им придется работать, работодатели - на каких будущих работников они могут рассчитывать, они должны иметь возможность заинтересовать молодых людей. Учебные заведения, в свою очередь, должны понимать, что нужно работодателям, и на что готовы школьники – будущие студенты. На форуме представлено большое количество вакансий, в том числе, в сфере IT. Ёмкость этого рынка велика, закрытие некоторых иностранных компаний дает возможность нашим специалистам развиваться с отечественными компаниями, – сказал Юрий Шалабаев, добавив, что подобные форумы будут проводить на регулярной основе.

yurij shalabaev na karernom forume nngu

Это очень мощная профориентация, которая позволяет увидеть все возможные формы профориентационной работы на одной площадке, что очень удобно, и демонстрирует силу нашего региона, нашей промышленности и вузовской среды. Форум открывает нам большое разнообразие профессиональных траекторий, доступных любому жителю России, который не боится искать себя, идти к мечте и достигать высоких целей, – сказала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Студенты и старшеклассники поделились впечатлениями от форума. По их словам, прямой контакт с потенциальными работодателями и вузами очень важен. На одной площадке можно получить информацию, сравнить условия в разных организациях и выбрать подходящий вариант. Студентка Рая Юлдашова уже подобрала себе интересную вакансию и обменялась контактами с работодателем. В компании она сможет не только трудиться, но и обучаться — повышать квалификацию.

Я сюда пришла, чтобы увидеть, какие у меня есть возможности реализовать себя, узнать, какие вакансии открыты, куда я могу попасть. Очень полезны такие форумы, потому что люди моего возраста – 18-20 лет как раз сейчас находятся в поиске работы. И на таких форумах удобно увидеть сколько есть возможностей, – сказала студентка Рая Юлдашова.

roman zolotov na karernom forume nngu

Мы объединили усилия с администрацией Нижнего Новгорода, в частности, с Советом молодых специалистов предприятий и организаций при главе города и Городским студенческим советом. И сегодня мы проводим карьерный форум «Молодой Нижний» для того, чтобы молодым людям – старшеклассникам, старшекурсникам – дать возможность познакомиться с актуальными для них предложениями. Здесь присутствуют представители приёмных комиссий 12 ведущих вузов региона. Всего порядка 40 организаций принимают участие как в выставочной программе форума, так и в пленарном заседании. Они охотно согласились на участие, потому что для работодателей такие общегородские площадки – это прекрасная возможность познакомиться со своими потенциальными молодыми сотрудниками. Всего мы ожидаем порядка тысячи человек – участников данного форума (студентов и старшеклассников), – отметил начальник Управления развития компетенций и карьерного проектирования ННГУ имени Н.И. Лобачевского Роман Золотов.