Спортсмены ННГУ приняли участие в фестивале

P1090953

С 1 по 6 октября в Коломне проводился Х Всероссийский Фестиваль студенческого спорта. В нем приняли участие Челябинская, Нижегородская, Московская, Ростовская, Липецкая, Владимирская, Воронежская, Новосибирская, Рязанская, Псковская, Самарская, Курганская, Калужская, Калининградская, Волгоградская, Курская, Тюменская, Брянская области, Красноярский, Забайкальский, Ставропольский, Пермский края, Республики Мордовия, Татарстан, Крым, Тыва, Удмуртская Республика, Москва. Свыше 700 студентов соревновались в различных видах программы Фестиваля: баскетбол 3х3 (мужчины и женщины), плавание, гиревой спорт, настольный теннис, самбо, шахматы, конькобежный спорт, спортивная викторина, преодоление полосы препятствий. Сборную команду вузов Нижегородской области составили студенты четырех вузов: гиревой спорт – НГСХА, баскетбол 3х3 (женщины) – НГТУ им. Р.Е. Алексеева, баскетбол 3х3 (мужчины) и самбо – НГПУ им. Козьмы Минина, настольный теннис, плавание, шахматы – ННГУ им. Н.И. Лобачевского. По результатам командного первенства команда Нижегородской области набрала 75 очков и заняла общекомандное четвертое место, уступив лишь одно очко команде Москвы.
1 место -Челябинская область;
2 место - Красноярский край;
3 место - Москва.
Впервые за все годы участия сборная команда вузов Нижегородской области остановилась в шаге от пьедестала. Наши результаты: баскетбол 3х3 – мужчины 2 место, женщины – 5 место, гиревой спорт – 8 место, настольный теннис – 5 место, плавание – 3 место, самбо – 1 место, шахматы – 2 место, конькобежный спорт – 2 место, викторина – 24 место, полоса препятствий – 9 место, спортивное многоборье женщины – 2 место, мужчины – 15 место.
Наиболее успешно выступили команды по самбо, шахматам и плаванию.

Самбисты НГПУ им. Козьмы Минина не оставили шансов своим соперникам. Мастер спорта Александр Фоголев и кмс Турал Ахметов стали чемпионами в своих весовых категориях среди мужчин, а мастер спорта Юлия Хотылева стала серебряным призером Фестиваля по самбо среди женщин.

В соревнованиях по шахматам команда Нижегородской области заняла 2 место. Чемпионка Фестиваля 2017 года в Белгороде студентка ННГУ кмс Наталья Барышникова заняла 3 место в личном зачете среди женщин. Среди мужчин мастер ФИДЕ студент ННГУ Михаил Горожанин занял 7 место, а дебютант соревнований Дмитрий Гольцев – 9 место в личном зачете.

Сборная команда ННГУ по плаванию успешно выступила в 25-метровом плавательном бассейне «Атлант». Юноши состязались в плавании 100м в/стилем, 100м брассом и 100м комплексным плаванием. Девушки стартовали в плавании 50м в/стилем, 50 м брассом и 50м на спине. Студентка 1 курса ФКС кмс Екатерина Рудикова стала серебряным призером на дистанции 50 м вольным стилем, показав высокий результат - 27.5 сек. Она же стала 5-й на дистанции 50м на спине, а кмс студентка 2 курса ИРИЗ Анастасия Филатова стала 6-й. Также с шестым результатом финишировали Сергей Серов (ИРИЗ) и Анна Ширмалова (ФКС). В эстафетном комбинированном смешанном плавании 4х50м команда пловцов ННГУ в составе Сергея Серова, Алексея Шаталова, Анастасии Филатовой и Екатерины Рудиковой показала 5-й результат из 20 команд различных регионов России. По сумме мест всех участников команда Нижегородской области стала бронзовым призером в плавании X Всероссийского Фестиваля студенческого спорта.

Команда Нижегородской области в баскетболе 3х3 заняла 2 место (мужчины ), одержав победы над командами Забайкальского края (со счетом 14:9), Москвы( 13:4), Татарстана(10:9) и в финале уступив команде Новосибирской области со счетом 8:16. Баскетбольная команда девушек заняла 5 место.

Сборную команду Нижегородской области по настольному теннису представляли теннисисты ННГУ кандидаты в мастера спорта Владислав Милин (ФзФ), Софья Анисимова (ЮФ), Дарья Картавина (ИЭП) и Егор Синичкин (ИЭП). Команда одержала победу над Забайкальским краем со счетом 5:0, но в 1/4 уступила команде Новосибирской области со счетом 2:5. После этого обыграла команды Московской области (5:2) и Республики Крым(5:0), тем самым заняв 5 место.

Обойдя 26 женских команд в соревнованиях по многоборью (бег 100м, прыжки с места, потягивание и пулевая стрельба из пневматической винтовки), сборная команда девушек вузов Нижегородской области стала серебряным призером Фестиваля. Юноши вузов Нижегородской области в жесткой конкуренции в многоборье оказались лишь 15-ми.

В преддверии Всемирной Зимней универсиады в Красноярске 2019 года впервые в программу Фестиваля необязательным видом был включен конькобежный спорт. В лучшем в России конькобежном центре «Коломна» в течение двух дней команды вузов стартовали в забегах на дистанции 100м, 300м, 500м, командном спринте и встречной эстафете 4х100м. Наша команда, в которую входили 3 пловца и 1 гиревик, заняла общекомандное 2 место и дважды стала бронзовым призером. В забеге на 100м студент НГСХА Иван Козлов стал бронзовым призером, и в командном спринте команда поднялась на 3 ступень Пьедестала Почета. Во встречной эстафете 4х100м команда Нижегородской области стала 4-й.

В рамках Всероссийского фестиваля студенческого спорта состоялся Молодежный форум «Я волонтер «Живу Спортом». В программе мероприятия было выступление спикеров и обсуждение актуальных вопросов волонтерства с участниками.
Одним из спикеров выступил руководитель программы «Городские волонтеры Чемпионата Мира по футболу-2018» Олег Дьяченко.
На церемонии закрытия Фестиваля победителей награждали вице-президент РССС Роман Ольховский и главный судья X Всероссийского фестиваля студенческого спорта Максим Баканов.
Организаторами Фестиваля, как и прежде, выступили Министерство спорта Российской Федерации и общественная организация «Российский студенческий спортивный союз». И впервые Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» поддержала подготовку и проведение Х Всероссийского Фестиваля студенческого спорта, который прошел зрелищно, ярко, и навсегда запомнится его участникам.