«Поющий мир» в Санкт-Петербурге

20190806194837 DP4A1234

7 августа в Санкт-Петербурге завершился XVII Международный фестиваль хорового искусства «Поющий мир». В этом году фестиваль принял 44 хоровых коллектива из 17 стран. 
В рамках фестиваля состоялся конкурс хорового мастерства имени Юрия Фалика. Хор Университета Лобачевского стал победителем в двух номинациях: «Смешанные хоры» и «Народная музыка». В категории «Народная музыка» хор получил специальный приз «Лучшая конкурсная программа». Также хор ННГУ стал лауреатом 1 степени в категории «Современная музыка» и лауреатом 2 степени в категории «Духовная музыка». 

По итогам конкурсных выступлений Хор Университета Лобачевского был номинирован на розыгрыш гран-при. Всего в нём участвовали 10 коллективов из Китая, Польши, Чехии, Латвии, Румынии и России. Обладателем главного приза стал хор Варшавского университета. Хор Университета Лобачевского получил приз зрительских симпатий 

«На этом конкурсе мы представляли не только университет и Нижний Новгород, но и Россию в целом – наши традиции, культуру, исполнение. Это очень ответственно и волнительно», – подчёркивает художественный руководитель и дирижёр коллектива Лариса Ерыкалова. 

Кроме конкурсных выступлений, в рамках фестиваля проходили мастер-классы известных дирижёров и концерты на лучших площадках Санкт-Петербурга. Так, Хор Университета Лобачевского впервые выступил на сцене одного из главных залов города – Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, а также принял участие в концертах в римско-католическом кафедральном соборе Успения Пресвятой Девы Марии и в базилике святой Екатерины.