Она открывает новые горизонты для исследователей

yaroslav sergeev professor nngu

В издательстве Springer в серии Emergence, Complexity and Computation вышла книга Numerical Infinities and Infinitesimals in Optimization под редакцией доктора физико-математических наук, профессора кафедры математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий (МОСТ) Института информационных технологий, математики и механики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Ярослава Сергеева и профессора университета г. Камерино (Италия), в течение нескольких лет работавшего Президентом Итальянского общества исследования операций Ренато Дэ Леоне.

kniga pod redakciej yaroslava sergeeva i renato deh leone vyshla v izdatelstve springer

Книга содержит 14 глав, над которыми работали более двадцати учёных из нескольких стран мира. Среди них – сотрудник кафедры МОСТ кандидат физ.-мат. наук. Дмитрий Квасов, профессоры Луис Д’Алотто (Louis D’Alotto, City University of New York), Калянмой Дэб (Kalyanmoy Deb, Michigan State University), Массимо Паппалардо (Massimo Pappalardo, University of Pisa) и другие.

Издательство так представляет книгу читателям:

Книга представляет новую мощную суперкомпьютерную парадигму, разработанную Ярославом Сергеевым. Она даёт легкодоступное введение в парадигму и предлагает широкую панораму успешного использования бесконечностей в численных вычислениях в оптимизации. Она также включает описание программных реализаций Компьютера Бесконечности. Это первая книга, представляющая читателям, интересующимся оптимизацией, преимущества недавно представленной суперкомпьютерной парадигмы, позволяющей численно работать с различными бесконечными и бесконечно малыми числами на Компьютере Бесконечности, запатентованном в нескольких странах. Один из редакторов книги является создателем Компьютера Бесконечности, а другой редактор первым начал использовать его в оптимизации. Их результаты отмечены многочисленными научными премиями. Эта увлекательная книга открывает новые горизонты для исследователей, инженеров, преподавателей и студентов, интересующихся суперкомпьютерными парадигмами, оптимизацией, принятием решений, теорией игр и основаниями математики и информатики.