В экспозицию вошли уникальные издания из коллекции Фундаментальной библиотеки ННГУ «Западноевропейская книга XVI-1830-е гг.»

Афиша горизонталь

Во втором корпусе Университета Лобачевского открылась книжная выставка «Свидетели эпохи...». Организаторами выступили Музей ННГУ и Фундаментальная библиотека университета.

21 1210 019

В экспозицию вошли уникальные издания из коллекции «Западноевропейская книга XVI-1830-е гг.», среди которых представлены произведения мировой классической литературы выдающихся представителей эпохи Просвещения на английском, немецком и французском языках. Каждая книга (за некоторым исключением), является прижизненным изданием автора. Все издания бережно сохранены и отреставрированы сотрудниками Фундаментальной библиотеки ННГУ и хранятся в фонде редких и ценных изданий библиотеки.

21 1210 030

Справка. Фонд редких и ценных изданий Фундаментальной библиотеки ННГУ насчитывает около 32 тысяч экземпляров и является специализированным собранием книг, предназначенных для обеспечения рационального использования в научных, просветительских и воспитательных целях старопечатных книг, а также изданий нового времени, имеющих выдающееся историко-культурное значение. В составе фонда 17 коллекций: личные (владельческие), видовые, тематические. Среди них коллекция рукописных книг, коллекция книг кирилловского шрифта, библиотеки С.И. Архангельского и С.С. Четверикова, труды учёных ННГУ.