Ректор ННГУ Елена Загайнова посетила Южный федеральный университет 

photo 2021 04 16 15 06 19

12 апреля в Южном федеральном университете состоялась серия семинаров, посвященных созданию Специализированных учебных научных центров (СУНЦ) для школьников на базе вузов. Этот проект в 2021 году будет реализован в ННГУ им. Н.И. Лобачевского. По словам ректора Елены Загайновой, посетившей ЮФУ, во время дружеского общения коллеги из Ростова-на-Дону поделились своим опытом создания СУНЦ, поскольку грант на реализацию этого проекта они получили ранее. 

photo 2021 04 16 15 06 11

«Нам важно было услышать коллег, перенять их опыт, так как проект по созданию СУНЦ – необычный, комплексный, включающий и создание инфраструктуры, и разработку особых программ для школьников, которые потом придут учиться к нам в университет. Чем для нас так важен опыт ЮФУ? Тем, что у нас схожая концепция – нам также нужно создавать всю систему заново, то есть не открывать новый центр на базе имеющейся школы или лицея, а делать это на базе университета, задействовав общежитие и один из учебных корпусов Балахнинского филиала. В Ростове-на-Дону мы провели серию встреч с ректором ЮФУ Инной Константиновной Шевченко и президентом университета Мариной Александровной Боровской и были приятно удивлены тёплым и дружественным приёмом, тем, что коллеги были абсолютно открыты, делились с нами любой информацией, предупреждали о возможных сложностях и ошибках на этом непростом пути. Мы благодарны за такой приём, поездка в ЮФУ нас воодушевила, но, конечно, мы понимаем, что предстоит сделать очень и очень много. К 1 сентября этого года нам необходимо провести ремонт зданий, оборудовать помещения, разработать систему тестирования для отбора школьников, которые придут к нам учиться, подобрать блестящий состав педагогов и преподавателей-исследователей», – рассказала Елена Загайнова.

По словам ректора, Университет Лобачевского стоит на пороге нового этапа в своем развитии, потому что в ННГУ приходят учиться талантливые школьники со всего ПФО, и университет должен быть максимально готов к этому. 

photo 2021 04 16 16 21 40

Напомним, ранее стало известно, что в 2021 году ННГУ получил грант на развитие сети центров по начальной подготовке высококвалифицированных кадров для инновационных направлений.