Для участия в образовательном интенсиве на базе Сколковского института науки и технологий

1 1 body

Команда студенческого бизнес-инкубатора «ИнтуициЯ» вышла в финал конкурса заявок преподавателей на проведение мастер-классов «Остров 10-22». Мероприятие состоялось 12 апреля в рамках Международного московского образовательного салона.

Основную часть заявки на участие в конкурсе представляла видеопрезентация, которую подготовила команда студенческого бизнес-инкубатора в составе доцента кафедры информационных технологий и инструментальных методов в экономике Ольги Ангеловой; Надежды Бряндинской, инженера студенческого бизнес-инкубатора «ИнтуициЯ»; наставника студенческого бизнес-инкубатора «ИнтуициЯ», доцента факультета социальных наук Марии Прохоровой; ведущего инженера отдела технического сопровождения учебного процесса ИЭП Сергея Чебукова; руководителя студенческого бизнес-инкубатора «ИнтуициЯ», доцента кафедры финансов и кредита ИЭП Ольги Чепьюк.

«Попасть в состав 19 финалистов конкурса, в котором заявились 150 участников со всей страны, – уже большая удача и достойное признание нашей семилетней практики по развитию молодёжного предпринимательства и системы наставничества в российских вузах», - так оценивает работу своей команды её руководитель – Ольга Ростиславовна Чепьюк.

В финале команду Университета Лобачевского представляли Мария Прохорова и Надежда Бряндинская.

«Перед началом очного тура конкурсного отбора мы прослушали очень важную и полезную лекцию Андрея Комиссарова, руководителя направления «Развитие человека на основе данных» Университета 20.35. Выступление обобщало опыт «Острова 10-21», который проходил на острове Русский во Владивостоке, и перспективные планы и задачи проведения «Острова 10-22».

Дух инноваций, царивший на конкурсе, поддерживали конкурсанты из Москвы, Перми, Рязани, Саратова и Томска. Наше выступление состоялось в заключительной части очного тура конкурса. К соблюдению регламента времени организаторы относились очень строго, учитывалась каждая секунда», - делится своими впечатлениями Надежда Геннадьевна Бряндинская.

«Если основной частью заявки заочного тура стала трёхминутная презентация, то в очном финале выступление пришлось сократить до двух минут, в течение которых надо было изложить и суть практики, и её пользу для других российских вузов, а также зарядить своей энергией аудиторию в зале.

Несмотря на большой опыт проведения публичных выступлений и даже преподавания ораторского мастерства, при таком жёстком регламенте мне пришлось поволноваться, поскольку права на ошибку не было. Пришлось думать не только о каждом слове презентации, но и о том, как сохранить дыхание на длинной фразе, правильно расставить ударения.

Конечно, очень хочется попасть на «Остров 10-22» и представить там нашу практику для российских вузов, но каковы бы ни были итоговые результаты конкурсного отбора, которые объявят ещё не скоро, мы очень рады, что уже получили отличный опыт подготовки и проведения презентаций», - рассказала об участии в конкурсе Мария Вячеславовна Прохорова.

Результаты конкурса будут определяться программным комитетом «Острова 10-22» на основе экспертных оценок, архитектуры образовательных трактов «Острова 10-22» и зрительского голосования, которое прошло сразу после завершения очных презентаций в зале «Луначарский» 75-го павильона ВДНХ.

 

Справка

Образовательный интенсив «Остров 10-22» пройдёт в Москве с 10 по 22 июля 2019 года на базе Сколковского института науки и технологий. «Остров 10-22» нацелен на создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития.