Итоги соревнований подвели на заседании Исполкома ПССС в ННГУ

IMG 4986

22 июня в зале научных демонстраций Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) состоялось заседание исполкома Приволжского спортивного студенческого союза (ПССС). В заседании приняли участие члены исполкома, сотрудники администрации ПССС и приглашённые гости.

В ходе встречи участники подвели итоги XVIII студенческих соревнований вузов города Нижнего Новгорода и Нижегородской области «Универсиада-2021».

Первое место в общекомандном зачёте соревнований заняла команда ННГУ им. Н.И. Лобачевского, второе место – Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева (НГТУ), тройку победителей замкнул Нижегородский государственный педагогический университет им. К.Минина (НГПУ). Четвёртое, пятое и шестое места в соревнованиях заняли – Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия (НГСХА), Нижегородский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (НИУ РАНХиГС) и Приволжский исследовательский медицинский университет (ПИМУ) соответственно.

Начальник сектора программ среднего и высшего образования, подготовки научных кадров Министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ирина Зверева вручила победителям и призёрам кубки, дипломы и денежные сертификаты.

Почётными грамотами Министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области за активное участие в развитии студенческого спортивного движения в регионе и большой вклад в проведение «Универсиады-2021» были награждены: исполнительный директор ПССС Александр Гутко, члены исполкома Елена Орлова и Владимир Кононец. Благодарственные письма Министерства спорта Нижегородской области были вручены членам исполкома Максиму Гурьянову, Вячеславу Оринчуку, директору спортивных программ ПССС Кузьме Пурсанову и президенту ОО «Федерации плавания» Нижегородской области Павлу Никитину.

Кроме того, в ходе заседания с отчётом о деятельности ПССС за период с 3 февраля по 22 июня 2021 года выступил Александр Гутко. Он рассказал о решениях заседания исполкома Российского спортивного студенческого союза (РССС), которое состоялось 5 июня в Белгороде. Подводя итоги деятельности ПССС, Гутко отметил важность прошедшего визита президента РССС Сергея Сейранова в Нижний Новгород и подписанных им соглашений о

сотрудничестве в деле развития студенческого спорта с НГПУ им. К.Минина, ННГУ им Н.И. Лобачевского и Нижегородской областью в целом. Александр Гутко подробно рассказал об участии ПССС в проекте создания Регионального межвузовского спортивно-образовательного кластера в Нижегородской области на базе ННГУ им Н.И. Лобачевского.

«В проекте отмечено, что процент студенческой молодёжи в общей доли населения в возрасте от 3-х до 79-ти лет, систематически занимающихся физической активностью в Нижегородском регионе, порядка 8-10%. Увеличение данных показателей возможно через совершенствование физкультурно-спортивной работы в образовательных организациях высшего образования, что является ключевой задачей работы Регионального межвузовского спортивно-образовательного кластера», – подчеркнул Александр Гутко.

В рамках повестки дня участники встречи ознакомились с докладом о конгрессно-выставочном мероприятии Министерства спорта РФ «SportForumLive» (Савчиц Е.А.), с проектом Положения о научно-методической комиссии ПССС (Сидоров Д.Г.), заслушали выступление президент федерации спортивного туризма Нижегородской области Дмитрия Кольцова о сложностях проведения соревнований по спортивному туризму.

В завершении заседания директор по развитию и связям с общественностью ПССС Олег Пикунов выступил с предложением выдвинуть исполнительного директора исполкома Александра Гутко к награждению высшей ведомственной наградой Министерства спорта РФ – почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».