Турнир проходил в Саратове с 25 по 28 июня

IMG 1521

Завершился второй этап VI Всероссийской летней Универсиады по бадминтону, который проходил в городе Саратов с 25 по 28 июня. В соревнованиях принимали участие 10 сильнейших команд из Ленинградской, Московской, Свердловской, Саратовской, Челябинской, Омской, Кемеровской и Нижегородской областей, Краснодарского края и республики Татарстан.

Нижегородскую область представляла команда ННГУ им. Н. И. Лобачевского, одержавшая победу на «Областной Универсиаде», являвшейся первым этапом. В составе команды выступили Данила Малов (1 курс магистратуры, ИЭП), Илья Венедиктов (1 курс, ФКС), Кристина Вырвич (3 курс, ФКС),  Ирина Шорохова (3 курс, ФКС) и  Александра Черняева (1 курс, ХФ).

Команда нашего университета начала свои соревнования с уверенной победы над сборной Кубанского государственного университета со счётом 5:0. Далее, со счётом 4:1, наши студенты выиграли у Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина (Екатеринбург), чем обеспечили себе выход в финал и борьбу за призовые места.

В финальных играх команда ННГУ в тяжелой борьбе, со счётом 3:2, выиграла у Сибирского государственного университета физической культуры (Омск) и уступила Приволжской государственной академии физической культуры и спорта (Казань) со счётом 3:0. В итоге команда ННГУ им. Н. И. Лобачевского стала серебряным призером VI Всероссийской летней Универсиады по бадминтону.

По словам тренера сборной команды Александра Гутко, все игроки проявили незаурядную волю к победе в борьбе с сильными соперниками. Достаточно сказать, что в решающей встрече за серебряные медали наша смешанная пара Кристина Вырвич – Илья Венедиктов, проигрывая в третьей решающей партии против пары из Омска Романа Тимко – Елизаветы Пятиной 12:17, вырвали победу у соперников со счетом 21:19.