Спортсмены вуза набрали больше всех очков

komanda nngu zanyala pervoe mesto na universiade 2024

Комплексные студенческие соревнования среди вузов Нижнего Новгорода и Нижегородской области «Универсиада-2024» завершились победой сборной команды Университета Лобачевского.

Спортивные соревнования проводятся в два этапа:

• массовые соревнования на первенство вуза среди факультетов;
  • состязания среди сборных нижегородских команд.

В программу «Универсиады-2024» вошли соревнования по 31 виду спорта. Участие в них приняло 1580 спортсменов из 10 вузов города и области. По итогам команда ННГУ набрала 403 очка и заняла первое место. Второе место – у команды НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Тройку лидеров замкнула сборная НГПУ им. Козьмы Минина.

Во вторник, 18 июня 2024 года, в стенах Университета Лобачевского состоялось чествование победителей и призёров. На церемонию собрались представители вузов-участников «Универсиады-2024». Их приветствовали президент ННГУ Роман Стронгин, заведующий кафедрой теории и методики спортивной подготовки факультета ФКС Александр Гутко, декан факультета ФКС Елена Орлова.

«Сегодня многие осознают важность занятий спортом и физкультурой. И когда мы говорим о здоровье нации, мы подразумеваем именно спорт. Он играет важную роль не только в плане оздоровления. Люди, которые собираются на соревнования, проходят соответствующую социализацию в обществе. Они учатся победам и поражениям. Это очень важная и доступная смолоду форма приобщения к общественной жизни. А ещё спортивная команда – это очень хороший способ воспитания стойкости и характера. И мы высоко ценим деятельность тренеров, которые сплочают команды и помогают двигаться вперёд. И спорт сохраняется благодаря тем, кто в него верит. Я поздравляю всех участников и победителей соревнований», – сказал Роман Стронгин.

Представители вузов, занявших призовые места на областной «Универсиаде-2024», получили кубки. Награду за команду Университета Лобачевского приняла декан факультета ФКС Елена Орлова.