Образовательный интенсив пройдет в Москве с 10 по 22 июля 

pic og

Завершился отбор университетских команд-участников образовательного интенсива «Остров 10-22», который пройдет с 10 по 22 июля 2019 года в Москве в Сколковском институте науки и технологий.

В итоговый список вошли команды 100 российских вузов. Нижегородскую область представят три команды: Университета Лобачевского, ННГАСУ и НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Отбор проводился с помощью алгоритмов искусственного интеллекта, без вмешательства экспертов.

Цель образовательного интенсива – создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития.

«При оценке вузовских команд учитывались несколько критериев. Наибольший вес имело соответствие команды вуза рекомендациям по структуре и по трекам развития участников. Оценивалась готовность вузов работать в экосистеме технологического развития: активность студентов и сотрудников вуза в экосистеме НТИ, заинтересованность в использовании сервисов экосистемы НТИ и наличие внешней экспертизы в команде», - пояснил генеральный директор «Университета 20.35» Василий Третьяков.

Помимо этого, при рейтинговании вузов учитывались дополнительные критерии: динамика численности студентов по техническим и ИТ-направлениям, активность в области инновационной деятельности, доля доходов от НИОКР и услуг, связанных с научными, научно-техническими, творческими услугами и разработками.

В образовательном интенсиве также примут участие лидеры цифровых проектов в сфере образования: стартапы, технологические компании, которые готовы предложить свои решения для системы высшего образования и стать участниками только формирующегося рынка НТИ в сфере образовательных технологий EduNet.

Источник: Newsroom24