В ней приняли участие ученые-арменоведы вузов и научных центров страны

konferenciya aktualnye voprosy razvitiya armenovedeniya v rossii sostoyalas v imomi nngu

На базе Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась Всероссийская с международным участием конференция «Актуальные вопросы развития арменоведения в России».

В ней приняли участие ученые-арменоведы вузов и научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода (ННГУ), а также учёные из институтов Национальной академии наук Республики Армения, Ереванского государственного университета, Российско-Армянского университета, сотрудники Офиса Главного уполномоченного Республики Армения по делам диаспоры и Всеармянского фонда финансирования арменоведческих исследований.

Директор ИМОМИ, профессор РАН Михаил Рыхтик в приветственном слове отметил важность усилий, которые предпринимает Центр арменоведения ИМОМИ по координации фундаментальных научных исследований российских арменоведов.

Участники конференции обсуждали возможность создания Ассоциации арменоведов России и приняли решение о шагах по реализации данной идеи.

Организаторами конференции выступили центр арменоведения ИМОМИ ННГУ, Почетное Консульство Республики Армения в Нижнем Новгороде и областная общественная организация «Нижегородская армянская община».