Она состоялась 24-25 марта на двух площадках

konferenciya literatura i problema integracii iskusstv proshla v nngu

XIV Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Литература и проблема интеграции искусств» прошла в ННГУ. Мероприятие организовано кафедрой зарубежной литературы Института филологии и журналистики. В нем приняли участие представители Университета Лобачевского, а также вузов Самары, Воронежа, Казани.

Стартовала конференция в Парке науки ННГУ с двух открытых лекций. Первую прочитал Максимилиан Неаполитанский из Санкт-Петербурга. Тема лекции – «Геофилософия и литература: земля, текст, ландшафт». Максимилиан Неаполитанский – исследователь современной философии, литературный обозреватель, куратор лаборатории свободного письма в Новой Голландии.

Также лекцию «Мемы как культурный и языковой феномен» представила Валентина Куликова - кандидат филологических наук, старший преподаватель департамента фундаментальной и прикладной лингвистики НИУ ВШЭ, выпускница Института филологии и журналистики Университета Лобачевского. На ярких примерах она показала, как и почему мемы становятся полноценным объектом исследования в гуманитарных науках, почему мемы — это не просто смешные картинки, а культурный и социальный феномен.

Второй день конференции прошел в Институте филологии и журналистки. С приветственным словом к участникам обратилась доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой зарубежной литературы ИФИЖ ННГУ Татьяна Шарыпина. 

Начиная с 2009 года, наша конференция традиционно открывается мастер-классами ведущих отечественных ученых, как ННГУ, так и ведущих вузов России. В этом году в контексте стратегического проекта «Креативная личность», соответствующего целям и задачам программы «Приоритет 2030», связанным с созданием возможностей для самореализации и развития талантов в условиях цифрового общества, мы предоставили слово молодым исследователям. Проведение подобных молодежных форумов способствует закреплению в сфере науки и образования молодых талантливых научно-педагогических кадров, – отметила Татьяна Шарыпина.

Работу во второй день организовали в четырех секциях:

  • Текст/звук: аудиальность и перформативность в литературе и искусстве;
  • Текст и изображение: проблема визуальности и интермедиальной корреляции;
  • Текст в пространстве кино: проблемы трансмедиальности;
  • Текстовые пространства/пространство текста.