Свои доклады представили учёные из городов России и зарубежья

konferenciya matematicheskoe modelirovanie i superkompyuternye tekhnologii sostoyalas v nngu

XXII Международная конференция и молодежная школа «Математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии» состоялись в Университете Лобачевского с 14 по 17 ноября 2022 года.

На конференции было представлено около 70 пленарных и секционных докладов, с которыми выступали учёные из более чем 16 городов России и зарубежья. Высокий научный уровень мероприятия подчеркивает тот факт, что среди участников было 14 докторов и 35 кандидатов наук.

Учёные из ННГУ представили на конференции результаты работ, выполняемых в Научно-образовательном математическом центре «Математика технологий будущего», а также Приволжском научно-образовательном центре суперкомпьютерных технологий.

Молодежная школа была посвящена изучению основ гетерогенного программирования с использованием нового языка программирования Data Parallel C++ и включала два дня интенсивных занятий. Были проведены лекции и мастер-классы ведущих специалистов ННГУ и IT-компаний, продемонстрированы примеры портирования на DPC++ программного обеспечения для научного моделирования.